В Петербурге значительно вырос спрос на новостройки высокой степени готовности

По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», за 2020 год на первичном рынке недвижимости значительно вырос спрос на объекты высокой степени готовности.

В Петербурге значительно вырос спрос на новостройки высокой степени готовности
© Бюллетень Недвижимости

Дома, готовность которых оценивается в 80% и выше, - это уже возведенные объекты, где ведутся внутренние работы и отделка помещений. В сегменте "масс-маркет" 47% квартир, приобретенных в прошлом году, расположены именно в таких ЖК или в уже сданных проектах. В 2019 году их доля в структуре спроса составляла только 37%.

В бизнес-классе спрос на объекты высокой степени готовности и сданные в эксплуатацию вырос за год до 64%. Год назад такие квартиры предпочитали 56,8% покупателей.

Доля проектов на стадии котлована в структуре спроса в 2020 году, наоборот, снизилась. В масс-маркете доля таких объектов упала за год с 31% до 22%, в бизнес-классе еще больше - с 30% до 11%.

"Такая динамика спроса связана, в том числе, со снижением объема пополнения рынка новыми объектами в текущем году и, как следствие, сокращением объема предложения на рынке. Также за этот период выросла строительная готовность наиболее популярных жилых комплексов", - пояснила руководитель КЦ "Петербургская Недвижимость" Ольга Трошева.