Депутат МГД Титов: Промышленная политика Москвы направлена на рост производства и числа рабочих мест

Реализация масштабных инвестиционных проектов в Москве на земельных участках, выделенных для инвесторов, позволит увеличить рост производства и число рабочих мест. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил депутат Московской городской думы Андрей Титов. «Москва проводит большую работу по привлечению масштабных инвестпроектов в город. Для этого проводится последовательная земельная политика: участки предоставляются без торгов, но при этом город заранее планирует рост новых промышленных территорий там, где размещение предприятий будет оправданно с точки зрения городского развития, экологии, распределения транспортных потоков. Это хорошая практика, получившая отклик у бизнеса. За 2020 год и первые месяцы 2021 года уже одобрено восемь новых проектов самого различного профиля: есть и пищевая промышленность, и легкая, производство обуви. Это даст 9,7 тыс. рабочих мест самого разного профиля», - заявил Андрей Титов.

Депутат МГД Титов: Промышленная политика Москвы направлена на рост производства и числа рабочих мест
© Агентство «Москва»

Он напомнил, что такой механизм поддержки масштабных инвестиционных проектов (МаИП) реализуется в Москве с 2016 года, за этот период одобрено 39 проектов, выделено более 92 га земли, где развивается 1,3 млн кв. м производственных площадей.

Депутат добавил, что всего с 2016 года благодаря масштабным инвестиционным проектам в городе создается более 23 тыс. рабочих мест, прогнозный объем инвестиций в МаИП составляет 80 млрд руб.

«Такие проекты решают как задачи модернизации производства, переноса промышленных зон из жилых районов, так и задачи занятости населения, роста налогооблагаемой базы. Около 40% доходов бюджета Москвы дает НДФЛ, это значит, что нам необходимо продолжать четкую политику на рост числа рабочих мест, в том числе высокой квалификации, по рабочим специальностям, что означает рост заработной платы, легализацию рынка труда. Новые крупные промышленные предприятия, где есть достойная работа с хорошим «белым» доходом - это то, что необходимо поддерживать всеми силами», - считает депутат Мосгордумы.