В Дагестане рассчитывают завершить строительство 14 объектов за счет федерального бюджета

Власти Дагестана рассчитывают достроить 14 незавершенных объектов, в том числе очистные сооружения в Махачкале, за счет привлечения федерального финансирования.

В Дагестане рассчитывают завершить строительство 14 объектов за счет федерального бюджета
© «Это Кавказ»

«Мы сегодня выделяем 14 недостроев. <> Речь идет в большей степени о тех объектах, которые финансировались за счет ФЦП, которых уже нет. В региональном бюджете даже с учетом дотаций, которые мы получаем, денег на завершение строительства этих объектов не выделялось, с тех пор как они остановились. Поэтому мы рассчитываем на то, что коль эти объекты начинали строиться за счет средств федерального бюджета, то и достроены они должны быть за счет средств федерального бюджета», — заявил врио главы Дагестана Сергей Меликов на заседании комитета по экономической политике Совета Федерации в рамках проведения Дней Республики Дагестан. Его слова приводит ТАСС.

Меликов также отметил, что большинство этих проектов уже частично профинансировано. «Отказываться от них нецелесообразно, потому что они являются объектами жизнеобеспечения. В частности, объекты водоснабжения, водоотведения и канализации очень важны для Дагестана, потому что именно в районах [строительства] этих объектов у нас в последнее время происходят отравления жителей некачественной водой — в том числе потому, что не работают очистные», — добавил он.

В свою очередь врио министра экономики Дагестана Руслан Алиев пояснил, что в список из 14 позиций включены проекты строительства очистных сооружений в Махачкале, Хасавюрте, Буйнакске, Кизляре, Дагестанских Огнях и Южно-Сухокумске, в также объекты водоснабжения, здравоохранения и дорожного хозяйства. При этом на начало 2020 года в республике насчитывалось 1 354 объекта незавершенного строительства с общим объемом финансирования 41,4 миллиарда рублей.