Волгоградская облдума на парламентском часе утвердила пакет решений

Сегодня волгоградские депутаты в рамках парламентского часа заслушали доклад руководителя регионального главка МВД РФ, согласовали назначение на должность уполномоченного по защите прав предпринимателей, а также рассмотрели внесение изменений в областной закон о защите прав пострадавших дольщиков и поддержке добросовестных компаний, достраивающих проблемные объекты. Кроме того, утверждено обращение в Госдуму с предложением в ускоренном порядке отменить комиссию при оплате гражданами жилищно-коммунальных услуг.

Волгоградская облдума на парламентском часе утвердила пакет решений
© Волгоградская правда

Работа во время пандемии не прекращается

В повестке парламентского часа было девять важных вопросов, и один из первых касался назначения уполномоченного по защите прав предпринимателей в Волгоградской области. Региональным бизнес-омбудсменом на ближайшие пять лет вновь стала Ольга Устинова. Она уже занимала эту должность с 2016 года.

– Работа омбудсмена по защите прав предпринимателей особенно была заметна во время пандемии, когда многие предприятия ушли на удаленный режим работы, а некоторые сферы обслуживания и культурные учреждения закрылись, – отметил представитель региональной фракции ЛДПР Алексей Логинов. – Сейчас благодаря Устиновой учреждения работают и организуют массовые мероприятия. Поэтому мы и поддержали ее кандидатуру.

Сегодня Ольга Устинова принесла присягу и поблагодарила региональный парламент и администрацию области за оказанное доверие. 

Также на заседании облдумы с докладом о состоянии законности и правопорядка в Волгоградской области выступит начальник регионального Главного управления МВД РФ Александр Кравченко. Шеф волгоградской полиции отчитался о работе ведомства за 2020 год, парламентарии ее оценили положительно. 

В период пандемии она была непростой, ведь полицейским приходилось в нештатном режиме решать вопросы об отправке мигрантов на родину, обеспечивать меры безопасности и содействовать выполнению карантинных и антиковидных мероприятий в регионе. Кравченко обратился к депутатам с просьбой включить в областной бюджет финансирование около 200 полицейских классов, которые работают сегодня в регионе.

Социальная защита – в приоритете

Кроме того, депутаты обсудили внесение изменений в региональный закон о защите прав пострадавших дольщиков, которые корректируют отдельные положения о поддержке добросовестных компаний, достраивающих проблемные объекты. Учитывая сложную ситуацию, в которой оказалась строительная отрасль из-за пандемии, и недостаток собственных оборотных средств у застройщиков, было принято законодательное решение – компенсировать инвестору часть затрат за фактически выполненные работы.

Добросовестным застройщикам компенсируют затраты на достройку дома до момента заселения жильцов. Главные требования для получателей компенсации – выполнение обязательств по завершению не менее 10 домов с нарушенными сроками строительства, для возведения которых привлечены средства 1000 и более дольщиков. Не изменилось и положение о сроках ввода объектов – не позднее 31 декабря года, в котором инвестор обратился за получением возмещения затрат.

Это часть системной работы администрации региона по решению проблем обманутых дольщиков, которую курирует лично губернатор Андрей Бочаров.

– Господдержка дает возможность в условиях непростой экономической ситуации не прекращать работы по завершению объектов, а пострадавшим дольщикам – быстрее стать новоселами, – считает председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству облдумы Валентина Гречина. – Региональный закон о защите прав дольщиков корректировался неоднократно, он стал эффективным и гибким правовым инструментом. Принятые сегодня изменения помогут выполнению поставленных задач по наведению порядка на рынке долевого строительства. Благодаря таким мерам за последние шесть лет в регионе восстановлены права 7600 дольщиков, вложивших средства в возведение 86 многоквартирных домов.

Еще одной законодательной темой на заседании стало обращение волгоградских депутатов в Государственную думу РФ с просьбой ускорить принятие федерального законопроекта о запрете взимания банками комиссии при оплате гражданами жилищно-коммунальных услуг. По их мнению, это важно для социально незащищенных категорий граждан, в том числе пожилых людей. Сегодня за перечисление платы за ЖКУ банки взимают комиссию, ее необходимо оперативно отменить, поскольку население находится в стесненных обстоятельствах из-за пандемии и кризиса.

– Сегодня у граждан каждая копейка на счету, особенно у пенсионеров, – отметила лидер волгоградских коммунистов Тамара Головачева. – Если сложить, сколько они тратят на комиссию банкам, то получается приличная сумма. Закон позволит людям существенно сэкономить семейный бюджет.