Семьям с детьми – льготная ипотека на частные дома, регионалам – бесплатный кредит на домокомплект

Льготная программа ипотечного кредитования нового жилья «Господдержка 2020» оказалась настолько эффективной, что правительство предложило использовать подобные методы для стимулирования частного домостроения.

Семьям с детьми – льготная ипотека на частные дома, регионалам – бесплатный кредит на домокомплект
© Мир квартир

Маленький, но свой. Мечта многих россиян. Фото: Мир Квартир

Одним срубом двух зайцев

Министерство финансов выступило с предложением внести изменения и дополнения в «Правила возмещения российским кредитным организациям и акционерному обществу «ДОМ.РФ» недополученных доходов по выданным жилищным (ипотечным) кредитам, предоставленным гражданам Российской Федерации, имеющим детей».

В нем, в частности, предлагается дополнить возможность получения населением льготных кредитов на строительство или покупку индивидуального жилого дома, а также земельного участка для этих целей.

Стоимость такого земельного участка при этом будет учитываться при определении размера доли собственных средств заемщика. Это сделает льготный кредит еще более подъемным для заемщиков.

Предполагается, что программой сможет воспользоваться около 21 тысячи семей, в которых с 2018 по 2022 год родится второй или третий ребенок. Ставка по кредиту не превысит 6% годовых, а минимальный первоначальный взнос будет в пределах 15% от суммы кредита.

«Мы рассчитываем, что расширение программы поможет большему числу семей с детьми улучшить свои жилищные условия, – подчеркнул заместитель Министра финансов Алексей Моисеев. – Кроме того, снижение процентной ставки на индивидуальное жилищное строительство придаст новый импульс этому направлению».

Этот импульс должен дополнить предыдущие меры правительства. Как, например, постановление, принятое в начале ноября прошлого года, которое предоставило возможность родителям использовать в качестве взноса по сельской ипотеке средства материнского капитала.

Деньги на дом – даром

Кроме того, постановлением был расширен перечень регионов, где на приобретение или строительство жилья можно взять бóльшую сумму – 5 млн рублей. К регионам Дальнего Востока и Ленинградской области добавился Ямало-Ненецкий автономный округ.

За бесплатным срубом переезжайте в Курганскую область. Фото: Мир Квартир

А в некоторых областях заработали еще более интересные программы стимулирования переезда жителей в сельскую местность, призванные, в том числе, остановить отток населения из региона.

Так, например, в Курганской области гражданам предоставляется безвозмездная субсидия на приобретение домокомплектов готовой продукции из древесины хвойных пород для индивидуального жилищного строительства.

Домокомплект должен состоять из материалов для возведения стен, пола, потолков, стропил и обрешетки крыши для возведения дома общей площадью не больше 80 квадратных метров. Фундамент для дома уже должен быть возведен.

Домокомплект можно выбрать в пределах полумиллиона по стоимости. Своих или заемных средств при этом у заявителя должно быть не меньше 100 тысяч рублей.

Участником этой программы могут стать жители области не старше 60 лет, зарегистрированные в Курганской области, а также участники государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Курганскую область соотечественников, проживающих за рубежом.

Дом должен оставаться в собственности заявителя, а сам заявитель быть зарегистрирован в Курганской области не меньше пяти лет с момента возникновения права на объект недвижимости.

Этот и подобные проекты вместе с льготными программами ипотечного кредитования должны поддержать интерес к индивидуальному жилищному строительству, вызванной пандемией.

Первоначально он был очень высоким, наравне с возросшим спросом на аренду готовых домов. Но затем так же быстро угас, когда первая волна эпидемии прошла и закончились платежеспособные покупатели.

Привлечение льготных средств на рынок приведет к увеличению строительства частных домов, а также росту стоимости земельных участков, которое наблюдается уже сейчас. 

Участок ИЖС: что можно строить, как получить, плюсы и минусы

«Ваш дом стоит на нашем участке!» Как пенсионеры стали захватчиками поневоле

Юридические проблемы частного дома. Как их выявить до покупки?

Неофициальное оформление сделок с недвижимостью: такое до сих пор возможно?!

Подписывайтесь на наш Дзен-канал МИР КВАРТИР, чтобы не пропустить важное в недвижимости