Сдать новостройку ЖК «Грибоедов» поможет сервитут

Заложниками ситуации уже несколько месяцев остаются десятки семей, вложивших свои кровные в ЖК «Грибоедов». Городские власти нашли решение проблемы с вводом в эксплуатацию ЖК «Грибоедов» в установлении сервитута на земельном участке с кадастровым номером 54:35:072860:1. Это позволит обеспечить доступ к теплотрассе.

— В марте департаментом будет подготовлено постановление об установлении публичного сервитута. После этого АО «СГК» в адрес АО «Сибтехгаз» им. Кима Ф. И. направит проект соглашения о публичном сервитуте. В течение 30 дней с момента получения проекта соглашения АО «Сибтехгаз» им. Кима Ф. И. вправе подписать соглашение либо направить уведомление об отказе в его подписании, — сообщает пресс-центр мэрии Новосибирска.

Чиновники отметили, что сервитут бут считаться установленным со дня внесения сведений о нем в Единый государственный реестр недвижимости. Ориентировочно это произойдет в мае 2021 года, при условии, что руководство АО «Сибтехгаз» им. Кима Ф. И. добровольно подпишет документ.

Напомним, строительство ЖК «Грибоедов» на улице Коммунстроевской, 161 началось в 2018 году. Застройщик ООО «ПромТех» позиционирует проект как «дом высокой культуры». По проекту обеспечивать высотку теплом и горячей водой планировалось за счет врезки в тепломагистраль, принадлежащую СГК, но из-за позиции руководства завода «Сибтехгаз» процесс согласования работ сильно затянулся.

— Про новую точку: два раза застройщик обращался в августе и в конце года, но технической возможности нет. Построить теплотрассу, тянуть из другого угла — это все уйдет на неизвестные сроки, — прокомментировал ситуацию директор новосибирского филиала СГК Андрей Колмаков.

В региональном Минстрое сообщили, что новостройка на Коммунстроевской, 161 почти готова к вводу в эксплуатацию, и 21 января 2021 застройщик известил Госстройнадзор об окончании строительства. Но сдать дом пока так и не удается.

В начале февраля 2021 дольщики ЖК «Грибоедов» записали видеообращение к директору АО «Сибтехгаз», где буквально умоляли не препятствовать подключению дома к теплу.

Ранее «Прецедент» рассказывал о проблеме с подключением новостройки к тепломагистрали в телесюжете. Тогда руководство завода «Сибтехгаз» отказалось комментировать конфликт с застройщиком.