Шевченко предложил разработать стандартные проекты сельских домов «под ипотеку»

Разработка стандартных проектов для индивидуального жилищного строительства поможет увеличить популярность сельской ипотеки, считает первый зампред Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко.

Шевченко предложил разработать стандартные проекты сельских домов «под ипотеку»
© Парламентская газета

«Явная успешность программы сельской ипотеки подтверждается ростом приобретения квартир. Большие перспективы имеет применение данного инструмента в отношении индивидуального жилищного строительства (ИЖС — Прим. ред.), но на данный момент такое кредитование практически отсутствует», — сказал Шевченко, открывая 4 марта «круглый стол» об условиях для обеспечения жильём граждан в контексте комплексного развития сельских территорий.

По его оценке, причины существующего положения дел в высоких кредитных рисках из-за низкой ликвидности индивидуальных домов как предметов залога.

Так, при выдаче сельской ипотеки на ИЖС требуется заключение договора с подрядной организацией, соответствующей определённым требованиям. Кроме того, строительство жилого дома должно быть закончено в течение двух лет с момента предоставления кредита.

При этом подрядных организаций, аккредитованных банком для строительства индивидуальных домов на сельских территориях, имеющих положительный опыт и достаточный объём индивидуального жилищного строительства, недостаточно. 

«Комплексная застройка сельских территорий с применением механизма типового строительства индивидуальных жилых домов может исправить ситуацию, — предложил сенатор. — В связи с этим необходимо рассмотреть вопрос о разработке каталога стандартных проектов ИЖС, которые будут строиться как хозяйственным способом, так и индустриальным, но с понятной себестоимостью в любом исполнении».

Шевченко уверен, что это даст возможность банку «чётко, точно оценить, какова реальная себестоимость ИЖС, какой объём материалов, какого вида, какая технология используется, и ровно на этот объём выдать ипотечный продукт».

Законодатель отметил, что для запуска таких проектов строительства могут потребоваться дополнительные стимулы в форме субсидирования строительства инфраструктуры за счёт бюджетных средств и внебюджетных источников, например, с применением механизма инфраструктурных облигаций.

Национальный проект «Жильё и городская среда» призван увеличить к 2030 году объёмы жилищного строительства до 120 млн квадратных метров, из которых на ИЖС приходится 40 млн, то есть 33% от общего ввода жилья.

Ранее «Парламентская газета» сообщала, что некоторые эксперты прогнозируют проблемы с количеством нового жилья в будущем, так как в 2020 году ввели в эксплуатацию на четыре процента меньше квадратных метров, чем в 2019-м. Среди причин называют ограничения из-за пандемии, дороговизну стройматериалов, а также введение льготой ипотеки под 6,5 процентов годовых.