Аренда на переучете: особенности применения ФСБУ 25/2018

Какие действия бухгалтер должен предпринять при переходе на ФСБУ 25/2018

Аренда на переучете: особенности применения ФСБУ 25/2018
© Финансовая газета

С начала применения этого федерального стандарта арендатор дисконтирует будущие платежи, прошлые начисления не пересматриваются. На дату начала аренды арендатор должен оценивать обязательство по аренде по приведенной стоимости арендных платежей, которые еще не осуществлены на эту дату. Арендные платежи необходимо дисконтировать с использованием процентной ставки, заложенной в договор аренды, если такая ставка может быть легко определена. Если она не может быть легко определена, арендатор должен использовать ставку привлечения дополнительных заемных средств арендатором.

В обычном бухучете возможны два варианта:

арендатор делает ретроспективный пересчет данных учета по договорам, которые истекают после окончания года, в котором начато применение ФСБУ 25/2018 (обычно 31 декабря 2022 года);

арендатор отражает право пользования активом и обязательства по аренде на конец года, предшествующего переходу на применение ФСБУ 25/2018 (обычно 1 января 2023 года).

Согласно российским правилам учета если по договору аренды имущество отражается на балансе арендатора, то проводка будет такой:

Дебет 08 «Вложения во внеоборотные активы» Кредит 76 субсчет «Задолженность по арендным платежам».

Дебет 03 «Актив в форме права пользования» Кредит 08 «Обязательство по аренде».

При принятии полученного в лизинг имущества к бухгалтерскому учету в составе доходных вложений в материальные ценности его стоимость списывается с кредита счета 08 в дебет счета 03 «Доходные вложения в материальные ценности». Начисление арендных платежей в этом случае отражается так:

Дебет 76 субсчет «Задолженность по арендным платежам» Кредит 76 субсчет «Вознаграждение по договору аренды».

Из этого следует, что в российском учете (РСБУ) арендованное имущество будет отражено в балансе арендатора не по справедливой стоимости, а в сумме обязательств по аренде, которые могут быть существенно выше. Таким образом, МСФО, в отличие от РСБУ, более объективно отражают стоимость арендованного актива. Учитывая, что и в российских правилах, и в международных стандартах предусмотрено начисление амортизации исходя из срока полезного использования, в отчете о прибылях и убытках МСФО будет более объективно показывать получение экономических выгод от актива, ведь амортизация будет вычисляться от его справедливой стоимости.

На момент выбытия земельного участка делаются следующие проводки:

Дебет 03-9 Кредит 03-1 – списана первоначальная стоимость выбывающего объекта ОС.

Дебет 02 Кредит 03-9 – списана амортизация ОС на момент выбытия

В соответствии с п. 17 ПБУ 6/01 земельные участки не амортизируются. Каким тогда образом аренда попадет на затраты?

Земельные участки не амортизируются, но амортизация на актив в форме права пользования должна начисляться. Срок полезного использования будет равен сроку договора аренды.

Нужно ли документально подтверждать ставку дисконтирования

Метод дисконтирования упоминается у нас в последнем абзаце п. 42 Положения по бухгалтерскому учету «Учет финансовых вложений» ПБУ 19/02, утвержденного приказом Минфина России от 10.12.2002 № 126н.

Дисконтирование – это определение текущей (сегодняшней) стоимости будущей денежной суммы (будущего денежного потока).

Величина дисконтированной текущей стоимости PV (present value) определяется следующей формулой:

https://www.klerk.ru/ugc/blogPost/df1c194f549ad523057a5c19a372b436.png

,

где FVi – денежные потоки за период с 0-го по N-й год (будущая стоимость – future value), i – номер года, R – ставка дисконтирования.

Ставку дисконтирования подтверждать дополнительными документами не требуется.