Известный краевед выступил против торгового центра на месте ДК «Сибсельмаш»

Информация о том, что недостроенное аварийное здание снесут - стало известно ещё в конце прошлого года. О судьбе многострадального дома культуры на главной площади Левобережья рассказал мэр Анатолий Локоть во время итоговой пресс-конференции.

Решение о сносе здания было принято из-за нерентабельности долгостроя. Возводить ДК начали еще в 80-е годы прошлого века. Кстати, автор проекта – известный новосибирский архитектор Владимир Бородкин, который в свое время создал концепцию здания «Зеленые купола», а также высоток «Кокон» и «Кобра». Завершить строительство дворца помешала перестройка. Потом территория вместе с незаконченным зданием переходила от одного коммерсанта к другому. Ни один из них так и не смог довести объект до ума.

«Прецедент» сделал запрос в мэрию Новосибирска, чтобы узнать, какой проект будет реализован на месте снесённого объекта. Сейчас в городской администрации прорабатывают документацию, регламентирующую возведение нового торгового центра.

- На заседании президиума архитектурно-градостроительного Совета мэрии города Новосибирска 04.12.2019 были рассмотрены проектные предложения по объекту: «Многофункциональный гостиничный комплекс со входами на станцию метрополитена «Площадь им. Карла Маркса», торгово-офисными помещениями и помещениями общественного назначения, фитнес-центра, подземной автостоянкой по адресу: Площадь им. Карла Маркса, 3» (заказчик – ООО «ЦЕНТР ЛЕВОГО БЕРЕГА») и рекомендована дальнейшая проработка вопроса, - сообщили «Прецеденту» в главном управлении архитектуры и градостроительства мэрии города Новосибирска. - В настоящее время собственником осуществляется работа по проектным предложениям, в том числе в соответствии с Правилами землепользования и застройки города Новосибирска, утвержденными решением Совета депутатов города Новосибирска от 24.06.2009 № 1288 и градостроительными регламентами.

Вот так выглядела площадь Карла Маркса в 1965 году

Против строительства очередного торгового центра на площади Карла Маркса уже выступил известный новосибирский краевед Константин Голодяев: он считает, что ТРЦ там не нужен, а у жителей Левобережья есть другие более насущные потребности. Впрочем, и в самом долгострое историк ценности не находит.

- Давайте вернёмся в то время – это у нас 80-е годы. Тогда у «Сибсельмаша» было ДК имени Клары Цеткин. Он был просто мал, и такому огромному предприятию, как «Сибсельмаш», необходим был соответствующий, большой Дом культуры. Прекрасное место на площади Маркса, где проводились когда-то салюты, стояли детские горки, ёлки новогодние – это было прекрасное место для строительства, - говорит сотрудник музея Новосибирска Константин Голодяев. – Однако строительство не пошло и было заморожено. На сегодняшний день это здание не представляет ни исторической, ни архитектурной ценности. Но замены ДК Клары Цеткин у нас так и нет.

Константин Голодяев обращает внимание ещё на одну проблему: на левом берегу Новосибирска – острая нехватка культурных учреждений.

- Конечно, мы можем сказать: «там рабочие живут, зачем им культура?» Но это неправильно! У жителей Левобережья должен быть культурный центр, - утверждает историк. – Там есть единственный театр, который так и называется «На левом берегу». И сегодня он ютится в здании Радиокомитета на совершенно малюсенькой сцене. Левобережью необходим свой культурный центр. И сейчас, когда появилась информация, что этот недострой будет сноситься, встаёт вопрос: а что появится на этом месте? Это здание, которое сейчас находится на площади Маркса, должно нести функционал. Я считаю, что оно должно нести функционал культурологический. Это не должно быть торговым центром, которых там великое множество. Это не должно быть гостиничным комплексом или апартаментами. Это должен быть культурный центр всего Левобережья! И там нужно сделать огромную театральную сцену. Это должна быть альтернатива залу Каца. Там может быть множество детских кружков, в том числе спортивных, но никак не ТЦ. Давайте дадим Левобережью культурную отдышку!

В мэрии пока не распространяются о деталях проекта, который планируется реализовать на площади Маркса, но театральные сцены или детские кружки в предварительные планы пока не входят.

Елена Отмахова