Более 2,5 тыс. жителей района Солнцево переселят в рамках первого этапа программы реновации

С началом переселения жителей трех пятиэтажек в Боровском проезде Солнцево станет пятым по счету районом в Западном административном округе, в котором реализуется программа реновации жилищного фонда. Об этом сообщили в пресс-службе департамента градостроительной политики Москвы со ссылкой на руководителя Сергея Левкина.

«В скором времени стартует переселение жителей в Боровском проезде, д. 1, 3 и 5. В них проживают почти 200 семей, которым будут предложены варианты новых квартир в новостройке по адресу: ул. Щорса, д. 15, которая была введена в эксплуатацию в этом году. Всего же в рамках первого этапа программы реновации в районе Солнцево предстоит переселить 2,6 тыс. человек, проживающих в 13 домах, определенных под снос», - цитируют в сообщении Левкина.

Он уточнил, что всего за время реализации программы реновации в Солнцево новое жилье получат более 7 тыс. человек, расселить и демонтировать предстоит 43 жилых дома. Для обеспечения волнового переселения в районе подобрано четыре стартовые площадки: Боровский проезд, вл. 1, ул. Родниковая, вл. 4/1, ул. Родниковая, вл. 5А, ул. Щорса, д. 15.

Программа реновации жилищного фонда утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается более миллиона москвичей и предусматривает расселение 5 тыс. 175 домов. Для ее реализации сформирован перечень, куда включено 489 стартовых площадок.