Госдума предложила обязать банки объяснять отказ в ипотечных каникулах

Думский комитет по финансовому рынку рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении проект закона, обязывающего банки объяснять заёмщикам причину отказа в ипотечных каникулах. Документ инициировала депутат от фракции «Единая Россия» Наталья Костенко.

По закону заёмщики, оказавшиеся трудной жизненной ситуации (ТЖС), могут обращаться в финансовую организацию с просьбами предоставить льготный период на срок не более полугода для уменьшения размер выплат или для их приостановки. В документах также оговариваются критерии ТЖС. Главная из них — снижение дохода более чем на 30%.

По словам заёмщиков, после отказа в предоставлении кредитных и/или ипотечных каникул банки взамен предлагают им собственные программы реструктуризации кредитной задолженности, которые не всегда являются экономически выгодны для заёмщиков (к примеру, рефинансирование кредитов под более высокие процентные ставки) и впоследствии приводят к росту закредитованности населения, — цитирует парламентария ТАСС.

В случае отсутствия обоснованного отказа изменения условий договора, заёмщики смогут обжаловать решение банка в досудебном либо судебном порядке, защитив тем самым свои права как потребителей финансовых услуг.

Покупка квартир по услуге трейд-ин стала популярна в России. Только за прошлый год спрос на приобретение новой квартиры с зачётом стоимости старой вырос на 15% по сравнению с 2019 годом. Интерес к услуге вырос со стороны потенциальных продавцов жилой недвижимости, рассказал руководитель центра новостроек федеральной компании «Этажи» Сергей Зайцев. Также на 20% вырос спрос на услугу срочного выкупа квартир. Существенно выросло количество проектов от компаний застройщиков, которые предполагают приобретение жилья в трейд-ин.

Ранее NEWS.ru сообщал, что замдекана юридического факультета Финансового университета при правительстве РФ Венера Шайдуллина рассказала, какие риски несут покупатели жилья, оформляя сделку без нотариуса. Они часто остаются крайними, целиком полагаясь на банкиров или риелторов.