В Волгограде бизнесмен обвиняется в расходовании денег фонда соцпрограмм

36-летний индивидуальный предприниматель победил в конкурсе «Социальный преприниматель-2012», получил 5 миллионов рублей для реализации проекта, а потратил их на личные нужды.

В Волгограде бизнесмен обвиняется в расходовании денег фонда соцпрограмм
© Вечерний Волгоград

Как установило следствие, бизнесмен подал заявку на участие в конкурсе, который финансировал Фонд региональных социальных программ, в декабре 2011 года. Для участия в нем фигурант дела подготовил проект «Южный федеральный перерабатывающий центр «Экологически чистая утилизация». На его реализацию потребовалось 5 миллионов рублей.

По итогам конкурса обвиняемый победил и с ним заключили договор на беспроцентный целевой заем в размере необходимой суммы на реализацию проекта в сфере социального предпринимательства.

Денежные средства по договору должны расходоваться в соответствии с планом. Также предприниматель должен был их вернуть до июня 2017 года. Однако, получив деньги, обвиняемый потратил их на личные цели и не вернул.

Прокуратура направила уголовное дело направлено в Центральный районный суд. Фигуранта дела могут посадить на срок до 10 лет.

Анастасия Пронечкина. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.