Названа скрытая цель закона о реновации в Свердловской области

Выкуп у собственников попавшего под реновацию жилья в Екатеринбурге будет вестись исходя из рыночной цены жилого помещения, расходов на переезд и времени, потраченного на поиск нового жилья. Об этом стало известно 11 марта в ходе круглого стола, посвященного региональному законопроекту о комплексном развитии территорий (КРТ), сообщает "Уралинформбюро".

Названа скрытая цель закона о реновации в Свердловской области
© Уралинформбюро

Речь идет о документе, одобренном на прошлой неделе на заседании регионального кабмина. Как считает заместитель директора Уральского института регионального законодательства Наталья Трофимова, законопроект (в отличие от аналогичного федерального закона) подробно прописывает инструменты защиты жилищных прав граждан, чьи дома попадут в зону КРТ.

Жильцам попавших под реновацию домов предоставляется на выбор три варианта: получить вне очереди новое жилое помещение по договору соцнайма, владельцам комнат в коммунальной квартире при сносе могут предоставить отдельную квартиру, также собственник может добавить к компенсации свои деньги и приобрести жилые помещения большей площади либо с большим количеством комнат.

При этом в вопросе расчета выкупной цены определенности пока нет. По словам Трофимовой, в общих чертах механизм такого расчета прописан в Жилкодексе РФ. В частности, выкупная цена определяется исходя из рыночной стоимости сносимого жилья, земельного участка (либо его доли) под домом, расходов гражданина на переезд и временное проживание (на время, пока он ищет себе новое жилье), а также времени, потраченного на оформление прав собственности на другое жилое помещение.

Вместе с тем рыночная цена квадратного метра в Екатеринбурге варьируется в зависимости от конкретного района, и далеко не всегда застройщики при сносе попавших под застройку аварийных домов ориентируются на этот показатель. На вопрос корреспондента "Уралинформбюро", возможно ли законодательно определить "нижнюю границу" выкупной цены, Наталья Трофимова ответила отрицательно: по ее словам, регионы не имеют полномочий по корректировке Жилкодекса РФ.

"Цель закона — найти консенсус и дать возможность застройщикам и собственникам договариваться между собой [о цене выкупа]", - пояснил замминстра строительства Свердловской области Максим Пучков. При этом чиновник признал, что "механизм определения справедливости" такой цены в законодательстве пока не прописан.