Битва прокуроров: город выступил против области в сражении за сквер в «Щ»

Новый эпизод вокруг сражения за многострадальные 2,2 гектара земли бывшего рынка Нижней зоны новосибирского Академгородка: в дело вступил городской прокурор и его мнение диаметрально отличается от мнения областной прокуратуры.

Битва прокуроров: город выступил против области в сражении за сквер в «Щ»
© Новая Сибирь

Напомним, речь идет о двух земельных участках площадью 2,5 и 2,2 гектара между улицами Демакова, Российской и Арбузова в Нижней зоне новосибирского Академгородка. Больший из них давно предназначен под сквер, но для его обустройства у муниципальных властей не находилось средств. Наконец, мэрия приняла волевое решение и продала меньший участок частному застройщику, чтобы на эти деньги обустроить больший. Такие попытки ранее уже предпринимались, но под давлением общественного мнения участок пришлось снять с торгов – часть местных активистов настаивала, что сквер непременно должен быть большим, не менее 5 гектаров, а деньги нужно найти где-нибудь в другом месте.

В этот раз сделка прошла без торгов, «по-тихому» ‒ ее провели через Новосибирское агентство инвестиционного развития. Местные депутаты Горсовета Наталья Пинус и Виктор Стрельников узнали о ней уже постфактум и потребовали прокурорской проверки. К ним присоединились и депутаты Заксобрания области.

Областная прокуратура отчиталась очень быстро, буквально через несколько дней после дебатов в Заксобрании. По предварительным выводам, сделка юридически «чистая», проведена в соответствии с зонированием участков (один предназначен под зеленую зону, другой – под малоэтажные общественные здания).

Теперь в дело внезапно вмешался прокурор города Роман Спивак, который уверен, что с продажей асфальтового пятачка все-таки что-то нечисто. С его подачи прокуратура потребовала в Советском районном суде признать сделку по продаже земельного участка на пересечении улиц Арбузова и Российской ничтожной, сообщает издание Тайга.инфо. Основная претензия прокуратуры заключается в том, что «асфальтовая площадка не может быть объектом недвижимости», а спорный участок – это именно заасфальтированная площадь, без других строений.

Ранее в «Новой Сибири»:

Сообщение Битва прокуроров: город выступил против области в сражении за сквер в «Щ» появились сначала на Новая Сибирь.