"Стимул" обеспечит Академическому новые школы и дороги

В 2021 году Академический район Екатеринбурга получит порядка двух миллиардов рублей в рамках госпрограммы "Стимул" на строительство дорог и социальных объектов. Всего за ближайшие четыре года из федеральной казны на эти цели будет выделено более 5,7 миллиарда рублей.

"Стимул" обеспечит Академическому новые школы и дороги
© Уралинформбюро

"Очень важно развивать строительство в России за счет проектов комплексного развития территорий (КОТ) с участием государства в формировании их современной социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры. Именно такие проекты создают дополнительные рабочие места, генерируют спрос на стройматериалы. 70% объемов текущего жилищного строительства приходится на большие города, а в них лучше идти путем создания КОТов, объединяя усилия всех участников – от государства до инвесторов", - отметил президент ГК "КОРТРОС" Вениамин Голубицкий.

Благодаря программе "Стимул", в 2021-2022 годах в Академическом вырастут пять детских садов, в том числе с яслями, суммарной вместимостью 1 300 мест. Первых учеников примет большая и современная школа на 1 100 учеников - уже пятая в районе, построенная в рамках госпрограммы.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ГК "КОРТРОС", также бюджетные средства по программе "Стимул" направят на строительство нескольких участков дорожной сети Академического. До 2024 года появится около 5,5 километра дорог - и внутрирайонных, и обеспечивающих более комфортную связь с другими районами и центром города, и ведущих к знаковым объектам. В частности, продление улицы Чкалова до улицы Академика Парина позволит участникам и гостям Универсиады добраться до Дворца Дзюдо и Академии Тенниса.

Одним из главных событий-2021 для Академического станет старт строительства трамвайной линии, которая свяжет район с городской сетью рельсового общественного транспорт. Полностью работы будут завершены в 2023 году, к празднованию 300-летия Екатеринбурга.

Академический является первым мегапроектом комплексного освоения территории на Урале и самой масштабной стройкой в Европе. Один из самых перспективных районов Екатеринбурга сочетает достижения урбанизма и современных технологий в жилом строительстве с близостью к природе и комфортным микроклиматом.

Проект предполагает возведение 9 миллионов квадратных метров жилья и свыше 4 миллионов "квадратов" коммерческой и промышленной застройки. Проживать в самом современном и перспективном районе уральской столицы будут 325 тысяч человек.

Стоит отметить, что в целом по России в рамках программы "Стимул" в 2021 году планируется построить 177 объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры. Наиболее востребованные из них - дороги и образовательные учреждения. В 2020 году благодаря программе ввод жилья в стране составил 8,1 миллиона квадратных метров (+12,5% к плану).