Мэру Екатеринбурга показали "дороги будущего" Академического

Строительство доступного жилья и социальных объектов в Екатеринбурге зависит от наличия рядом с новостройками современной и комфортной улично-дорожной сети. Ускорить ввод в строй новых дорог - например, в строящемся районе Академический - поможет софинансирование из регионального и федерального бюджетов в рамках программы "Стимул". Его нюансы руководители уральской столицы и АО Специализированный застройщик "РСГ-Академическое" обсудили 12 марта, сообщает "Уралинформбюро".

Мэру Екатеринбурга показали "дороги будущего" Академического
© Уралинформбюро

Топ-менеджеры компании девелопера рассказали мэру Алексею Орлову о планах на ключевые дорожные магистрали, общественные пространства, школы и детские сады. Каждый из этих объектов требует серьезных финансовых вложений: например, суммарная стоимость строительства школы и детского сада в 10-м квартале без малого 1,4 миллиарда рублей.

С финансированием этих проектов в данный момент проблем нет, сроки их сдачи тоже известны - 2021-2022 годы. Однако без удобного подъезда к ним учреждения вряд ли смогут нормально функционировать. А цена "дорожного вопроса" (и, соответственно, возможности застройщика решить его своими силами) в каждом конкретном случае своя.

Например, подступы к упомянутым выше соцобъектам Десятого квартала застройщик обустроит за свой счет. А вот с улицей Академика Парина дело обстоит гораздо сложнее: ее строительство в "полном профиле" (проезжая часть протяженностью почти 1,5 километра, пешеходные и велодорожки, инфраструктура безопасности, системы водоотведения) обойдется почти в 867 миллионов рублей.

Николай Зуев (в центре) рассказывает мэру Алексею Орлову о дорожных планах Академического

В связи с этим генеральный директор АО Специализированный застройщик "РСГ-Академическое" Николай Зуев попросил Алексея Орлова помочь с включением в государственную программу "Стимул" проектов строительства улично-дорожной сети рядом со новыми кварталами №№12 и 13. Тем более что проектная документация по этим дорогам уже получила положительное заключение госэкспертизы.

Сложность лишь в том, что федеральная программа до 2024 года сверстана, а новые дороги будущего восьмого района уральской столицы в идеале должны быть сданы не позднее 2023 года. По мнению создателей Академического, администрация города может выступить посредником в данном вопросе и добиться выделения нужной суммы из "вышестоящих" бюджетов.

Алексей Орлов пообещал посодействовать в данном вопросе.

Стоит отметить, что дорожная стройка в Академическом и сейчас идет активно. В текущем году район в рамках госпрограммы "Стимул" получит порядка 2 миллиардов рублей на строительство соцобъектов (в том числе пяти детских садов суммарной вместимостью 1300 мест) и около 5,5 километра новых дорог. Всего за ближайшие четыре года из федеральной казны на эти цели будет выделено более 5,7 миллиарда рублей.