В Крыму за миллиарды возрождают высокие технологии

СЕВАСТОПОЛЬ, 14 мар – РИА Новости Крым. Создание современного технопарка "ИТ Крым" только на первом этапе потребовало инвестиций в размере миллиарда рублей. Развивающийся IT-кластер посетил во время рабочего визита на полуостров министр экономического развития РФ Максим Решетников, сообщают в пресс-служба правительства Севастополя.

Инвестпроект в сфере информационных технологий реализуется при поддержке правительства города. По оценке губернатора Михаила Развожаева, "ИТ Крым" – это площадка для "возрождения высокотехнологичного предпринимательства".

"Здесь создается атмосфера "новой экономики". При плотной концентрации IT-специалистов возникнет та самая продуктивная среда для новых проектов и стартапов", - отметил глава Севастополя.

В данный момент в технопарке зарегистрированы и работают 15 резидентов. Для нужд IT-компаний уже обустроены современные офисные помещения, коворкинг, конференц-залы и места для переговоров и отдыха. В ближайшее время реализация проекта продолжится вторым этапом реконструкции.

Ранее, как сообщал сайт РИА Новости Крым, в Краснодаре заявили о намерениях создать собственный IT-парк на основе модели инновационного центра "Сколково".