Многодетные семьи возмущены тем, какие участки им выдали в Люблино

Многодетные возмущены тем, какие участки им выдали в Люблино. Это под Калининградом. Говорят, не то, что строить на этой земле, до неё даже трудно добраться. Многолетние споры дошли до суда. Какое решение он вынес?

Многодетные семьи возмущены тем, какие участки им выдали в Люблино
© Вести Калининград

Девушки ищут не грибы, или подснежники. Да и не лес это вовсе, а, согласно документам, земля, выданная многодетным семьям для строительства жилья.

ЮЛИЯ СВИРИДОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА СВЕТЛОГО:

— Мы сначала начали просить, помогите, пожалуйста, нам вырубить деревья, сделать дорогу, дальше мы сами. Нам сказали, что это молодая поросль. Ну, вот она, молодая поросль. Вы, говорят, можете её руками вырывать.

Участки здесь стали выдавать с 2012 года. Семьям предложили подождать со строительством и благоустройством, пока всю землю на этой территории в посёлке Люблино не оформят на многодетных.

К 2019 году было выдано около ста участков. То есть прошло почти десять лет. Возможно, произошло как в известном стихотворении: за время пути, поросль могла подрасти.

ЕЛЕНА ДОЙЖАЧ, ЖИТЕЛЬНИЦА СВЕТЛОГО:

— Решили с мужем прийти, посмотреть, где же мы его получили. Включили геолокацию, встали перед кустами. Смотрели, смотрели и так ничего не нашли. С одной стороны непролазная чаща, и с другой. И до сих пор мы своего участка не видели. Мы даже не знаем, где он находится. Туда не добраться.

Добраться до участков смог лишь квадрокоптер. Его показания и стали главными на судебном процессе, который инициировали многодетные семьи.

МАРИНА БУЧНАЯ, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ КАЛИНИНГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА:

— Суд первой инстанции обязал администрацию муниципального образования построить дорогу к земельным участкам, а также очистить их от кустарников и деревьев. Выполнить эти обязанности ответчик должен в течение одного года со дня вступления решения в законную силу. Администрация не согласилась с данным решением и подала апелляционную жалобу в Калининградский областной суд.

Судебная коллегия по гражданским делам признала решение Светловского городского суда законным и обоснованным. Решение вступило в законную силу.

Но на то, что уже через год можно будет начать строить дом, семья Киселёвых не очень рассчитывает и продолжает делать ремонт в своей небольшой, 45-метровой квартире. Девочки живут дружно, помогают друг другу, нянчатся и с младшим братом.

Однако всем им хотелось бы иметь свои собственные комнаты. А мама мечтает о приусадебном участке, чтобы выращивать для большой семьи экологичную продукцию. Ну а пока гулять приходится здесь.

ВЛАДИМИР КИСЕЛЁВ, ЖИТЕЛЬ СВЕТЛОГО:

— Нет места, где детям играть. Особенно во время пандемии это ощутилось. Четверо детей, нас двое в квартире двухкомнатной. Было ограничение, не погулять, не походить.

По другому пути пошли в областном центре. Обходится без судебных тяжб, но количество выдаваемых участков мало.

ЕЛЕНА ДЯТЛОВА, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КАЛИНИНГРАДА:

— Мы стараемся выдавать земельные участки, когда мы имеем технические условия для подключения коммуникаций. Зарезервировано чуть более 700 земельных участков, но даём их по пятьдесят, когда мы понимаем, что можно выдать техническое условие на подключение.

В очереди на получение земли только в Калининграде находится более 3,5 тысяч многодетных семей. Такими темпами последние в ней рискуют получить свои законные сотки через 50 лет, говорят в горадминистрации.

Часть семей отказалась от участков в пользу денежной компенсации. Однако и это ситуацию не спасает. Поэтому депутатами облдумы инициировано обращение в федеральный центр за финансовой помощью, чтобы ускорить проведение коммуникаций.

Евгения Соловьёва, Михаил Эльбаум, Стас Куркин