Стало известно, кому и зачем надо обновить документы на дачу

Жителям Пензенской об­ласти, у которых на земель­ные участки и постройки есть только свидетельства старого образца, советуют обратить­ся в МФЦ. Дело в том, что по этим документам, выданным до 1997 года, недвижимость числится как ранее учтенная и ее нужно поставить на учет в едином государственном рее­стре недвижимости (ЕГРН). В дальнейшем это позволит из­бежать дополнительных хло­пот при оформлении договора купли-продажи, наследства или дарения. А в некоторых случаях — не остаться без соб­ственности!

Стало известно, кому и зачем надо обновить документы на дачу
© penzainform.ru

«У некоторых владельцев земельных участков и постро­ек остаются документы о воз­никновении права собствен­ности, выданные до конца 1990 годов, — пояснила руко­водитель управления Росреестра по Пензенской области Оксана Романова. — Они не обращались в Росреестр, не зарегистрировали свое право за эти объекты. Значит, в ЕГРН сведения о них могут отсут­ствовать или объекты числятся как ранее учтенные».

До 1998 года, перед созда­нием Росреестра, права соб­ственности на недвижимость регистрировались в других организациях, поэтому сей­час они отнесены к категории ранее учтенных. Такие права юридически действительны, но в записях ЕГРН может от­сутствовать отметка о регистрации объекта. А значит, при заказе выписки из ЕГРН собственник не увидит полных сведений о своем участке и по­стройках.

Летом вступает в силу Фе­деральный закон от 30 декабря 2020 года №518-ФЗ «О внесе­нии изменений в отдельные законодательные акты РФ», в котором предусмотрен поря­док выявления правообладате­лей ранее учтенных объектов недвижимости. Это необходи­мо для того, чтобы наполнить базу ЕГРН сведениями о таких земельных участках и постройках на них.

«Росреестр будет форми­ровать списки ранее учтенных объектов и передавать их в му­ниципалитеты, — продолжает Оксана Анатольевна, — кото­рые, в свою очередь, должны будут выяснить, кто в настоя­щее время владелец такого объекта. Для этого нужно будет поднимать архивные докумен­ты, запрашивать информацию в органах ЗАГС, нотариате или миграционной службе».

Муниципалитет должен разместить информацию о владельце такого объекта на своем сайте. Тот должен ото­зваться, чтобы подтвердить или опровергнуть информа­цию. Если же этого не сделать, муниципалитет передаст в Росреестр те сведения, кото­рые у него имеются.

«Чтобы в последующем избежать всяких недоразу­мений, владельцам участков, выданных еще в советское время, лучше сейчас зарегистрировать свою недвижи­мость в ЕГРН, — призывает Оксана Романова. — Тем бо­лее сейчас это можно сделать бесплатно».

В Налоговый кодекс РФ были внесены поправки. Пош­лина за государственную ре­гистрацию прав на объекты недвижимости, которые пере­шли в собственность граждан до 31 января 1998 года, то есть за так называемое «ранее воз­никшее право», была отмене­на. Ранее она составляла 10ОО рублей.

Государственная регистра­ция ранее возникшего права в ЕГРН проводится в заявитель­ном порядке. Собственникам, у которых правоустанавливающие документы старого образца на руках, необходимо обратиться в МФЦ и написать заявление, чтобы зарегистри­ровать свои права.