Москвичке не дают использовать сквер в Новосибирске под платную парковку

Данный участок расположен рядом с поймой реки 1-я Ельцовка, жилым комплексом «Эрмитаж» и Заельцовским рынком. Владельцем территории с февраля 2020 года является индивидуальная предпринимательница из Москвы Нуне Колевна Кулиджанян. Ее фамилия полностью совпадает с фамилией генерального подрядчика реконструкции Михайловской набережной, директором ООО «Перлит-Строй» Колей Кулиджаняном. Коля Серожович в декабре 2020 в интервью порталу «Горн» рассказывал, что его дочь живет в Москве, а сам он построил рынок «Заельцовский», примыкающий к земельному участку, судьба которого сегодня решается арбитраже.

Позиция мэрии Новосибирска такова: Нуне Кулиджанян использовала выкупленный участок не по назначению. Разрешенные виды использования данной территории – скверы, бульвары, набережные.

– По результатам проведенных обследований было установлено, что на земельном участке с кадастровым номером 54:35:032961:90, принадлежащем на праве собственности ответчику, расположена платная автостоянка, размещены ряды нестационарных торговых объектов, ведется коммерческая деятельность, – сообщается в материалах дела со ссылкой на исковое заявление мэрии.

Однако, прежде чем обязать Кулиджанян устранить нарушения, городские власти ходатайствовали о введении обеспечительных мер. Иными словами, они просили на время судебного процесса запретить регистрацию любых сделок в отношении данного земельного участка, в том числе перехода права собственности.

Арбитражный суд НСО заявление о принятии обеспечительных мер удовлетворил и завершил подготовку дела к судебному разбирательству. Заседание по неправомерному использованию территории собственником ИП Кулиджанян Нуне Колевной назначено на 6 апреля.

В настоящий момент, как убедился «Прецедент», платная парковка на данном земельном участке не функционирует. Территория частично огорожена, машины на нее не пускают. Рядом стоят торговые киоски.

Напомним, претензии у мэрии были и к Коле Кулиджаняну, точнее, к ООО «Перлит-Строй», которое он возглавляет. Компания являлась подрядчиком реконструкции «Михайловской набережной». В феврале «Прецедент» писал, что подведомственное мэрии учреждение через суд заставило «Перлит-Строй» устранить 63 дефекта.

Также читайте о том, что ООО «Перлит-Строй» не смогло добиться в суде от администрации города Тогучина дополнительных 85 млн руб. за работы по благоустройству Тогучинской набережной.

Александр Могилин