Сквера на Демакова нет в уточнениях к Генплану Новосибирска

Как рассказала «Прецеденту» депутат Совета депутатов Новосибирска Наталья Пинус, в Генплане, по сравнению с первоначальной редакцией, изменены только три пункта, касающиеся правил землепользования и застройки.

– Это участок Заельцовского бора, который планировался под жилую застройку рядом с ЖК «Флора и Фауна». Теперь он получил статус рекреационной зоны, где ничего нельзя строить. Такой же статус получили еще два участка: на Балтийской и на территории биатлонного комплекса. Есть ещё пара моментов, которые пока не внесены в обновленный генплан, но, как заявили в профильном департаменте мэрии, будут разработаны при формировании проекта землепользования и застройки, – отметила Наталья Пинус.

Однако депутат подчеркивает, что у нее, как и еще у нескольких участников постоянной комиссии по градостроительству, возник ряд вопросов. О них Наталья Пинус рассказала на своей странице в социальной сети. В частности, в скорректированный проект генплана, не вошло перезонирование проданного участка сквера на ул. Демакова в Академгородке.

– У нас было несколько десятков предложений перевода данного участка в рекреационную зону, нас поддерживали эксперты. Однако комиссия все равно решила данную проданную землю оставить в статусе общественно-деловой зоны, то есть с возможностью строительства там каких-то объектов, ­– объяснила депутат.

Сомневается она и в реальности исполнения других пунктов обновленного генплана: например, о строительстве к 2030 году шести новых станций метрополитена, 16-ти транспортных развязок, обеспечение 115 школьных мест на 1000 жителей и 56-ти дошкольных мест на 1000 жителей.

Депутат обращает также внимание, что не все замечания и предложения заксобрания НСО и прокуратуры Новосибирска отражены в генплане. В частности, прокуратура предлагала предусмотреть для территорий, занятых городскими лесами, специальную функциональную зону, предназначенную исключительно для городских лесов, чтобы исключить строительство любых объектов. Таких изменений в генплане нет.

Также прокуратура предлагала изменить место размещения будущего транспортно-пересадочного узла «Университет» в Академгородке, поскольку выбранная площадка на пересечении Бердского шоссе и Университетского проспекта, по мнению ведомства, частично затрагивает территорию городских лесов, что может повлечь социальную напряженность. Кроме того, по сведениям общественных организаций, строительство транспортно-пересадочного узла «Университет» с инфраструктурой и автомобильной дороги к нему потребует масштабной вырубки зеленых насаждений, объем которых по предварительным оценкам лесников составит более 1110 кубометров леса. Но это предложение прокуратуры также не учтено в обновленной редакции генплана.

Как бы то ни было, окончательный вариант нового генерального плана развития Новосибирска до 2030 года одобрен профильной комиссией и будет рассматриваться на сессии городского Совета депутатов 24 марта.

Напомним, разработанный ранее проект изменений в Генплан Новосибирска в июле 2020 годе не согласовал губернатор Андрей Травников. Перенос сроков принятия главного градостроительного документа в декабре того же года одобрил спикер Заксобрания Андрей Шимкив.

«Прецедент» также следит за ситуацией по поводу продажи участка сквера на Демакова. Активисты Академгородка выступают против продажи части территории, их поддерживают некоторые депутаты Засобрания, а прокуратура Новосибирска намерена оспорить заключенную сделку в суде, признав ее ничтожной.

Александр Могилин