Запретная зона Минобороны: застройщики Екатеринбурга оценили "масштаб катастрофы"

Установление запретных зон вокруг склада Минобороны в районе Кольцово заблокирует строительство 500 тысяч квадратных метров жилья и ввод в эксплуатацию ЕКАД, что фактически будет означать срыв реализации нацпроекта "Жилье и городская среда". Такой прогноз сделали в Гильдии строителей Урала, передает "Уралинформбюро".

Запретная зона Минобороны: застройщики Екатеринбурга оценили "масштаб катастрофы"
© Уралинформбюро

Речь идет об охранных зонах вокруг военных объектов, расположенных в районе авиагавани. Об их существовании стало известно в начале марта, когда подробная карта поступила из оборонного ведомства в распоряжение Главархитектуры Екатеринбурга.

В частности, один из окруженных охранной зоной армейских складов находится недалеко от участка площадью 104 гектара, где компания "Атлас Девелопмент" строит логистический парк "Кольцовский". Завершение его строительства ожидается в 2025 году, однако может сорваться из-за инициативы военного ведомства.

Схема: Гильдия строителей Урала

Также в запретную зону "попадут сотни садоводов [...] может быть сорвано строительство четырех детских садов и одной школы, а также реконструкция либо капитальный ремонт шести садиков и трех школ […] под угрозой окажется строительство и ввод в эксплуатацию жилищного фонда на 500 тысяч квадратных метров [...] расселение более 60 ветхих и аварийных домов в районах Кольцово и Малый Исток. Кроме того [...] встанет вопрос с вводом в эксплуатацию реконструируемого участка ЕКАД", - сообщили в Гильдии строителей Урала.

По словам ведущих застройщиков Екатеринбурга, установление охранных зон в том виде, в каком этого требует Минобороны, противоречит законодательству, разрешающему устанавливать запретные зоны для военных объектов в населенных пунктах только по внешнему ограждению их территорий, а в случае отсутствия такого заграждения - по внешнему периметру здания.

В настоящее время Гильдия подготовила проект искового заявления о признании незаконными действий по установлению запретной зоны Минобороны РФ и "готова предоставить его всем заинтересованным лицам".

Ранее Гильдия строителей Урала так же категорично раскритиковала проект приаэродромных территорий аэропорта Кольцово, разработанный компанией "ТрансПроект СБП" по заказу Росавиации. Застройщики предрекли в случае утверждения проекта полную остановку строительных работ в районах Екатеринбурга южнее улицы Малышева.