Доля одобренной россиянам ипотеки упала до минимума за четыре года

Доля удовлетворенных заявок на ипотечные кредиты в феврале 2021 года упала до четырехлетнего минимума — 63,8 против 69,1% в декабре, пишет РБК. Это подсчитали в Национальном бюро кредитных историй (НБКИ). Предыдущий минимум был в феврале 2017 года, когда показатель составлял 63,9%. По сравнению с январем доля одобренной ипотеки сократилась на 1,3 п. п., а с конца 2020 года — на 5,3 п. п. Доля удовлетворенных обращений по автокредитам в феврале составила 39,5% (плюс 0,9 п. п. по сравнению с декабрем), по потребительским ссудам и кредитам — 32,4% (минус 0,8 п. п.).

БКИ «Эквифакс» также зафиксировало снижение уровня одобрения ипотеки в феврале, но считает сокращение «минимальным». На фоне общего снижения ставок, а также запуска новой льготной госпрограммы российские банки в прошлом году выдали рекордный объем ипотечных кредитов. Они заключили 1,7 млн договоров на 4,3 трлн рублей. По оценкам «ДОМ.РФ», на льготную ипотеку под 6,5% пришлось чуть больше 20% выдач — 345,6 тыс. ссуд более чем на 1 трлн рублей.

В январе—феврале россияне взяли 242 тыс. ипотечных кредитов на 669 млрд рублей, следует из данных «ДОМ.РФ» и Frank RG. Общее количество заявок на ипотеку растет, но в последние месяцы обращаться за ссудами стали «заемщики не очень высокого кредитного качества», отметили в НБКИ. Банки сохраняют низкий аппетит к риску и не склонны одобрять заявки граждан с низким скоринговым баллом, поэтому уровень одобрения ипотеки падает.

Продуктовый виджет

По словам экспертов, за неполный год действия программы льготной ипотеки платежеспособный спрос снизился, но на уровень одобрения повлияли цены на недвижимость: дорожающее жилье еще больше ограничивает платежеспособный спрос среди клиентов, пока не охваченных ипотечным кредитованием. Как следует из обзора ЦБ, стоимость 1 кв. м жилья на первичном рынке за прошлый год выросла на 23,3%, до 79 тыс. рублей, а на вторичном — на 14%, до 66,7 тыс. рублей. Уровень долговой нагрузки остается одним из важных условий выдачи ссуды, и увеличение стоимости жилья снижает доступность ипотеки для заемщиков с невысоким доходом, отметили эксперты.

Большинство опрошенных банков утверждают, что не снижали уровень одобрения заявок на ипотеку в начале года. По словам представителя Газпромбанка, показатель одобрения находился примерно на одинаковом уровне плюс-минус 1–2%. В Банке ДОМ.РФ отметили, что показатель может незначительно меняться от месяца к месяцу. В Райффайзенбанке показатель называют «стабильно высоким». Рост одобрений зафиксировали Промсвязьбанк, Росбанк и «Ак Барс». Снижение одобрений в секторе в целом может быть связано «с перегревом рынка», ростом стоимости квадратного метра, что сделало ипотеку менее доступной, несмотря на сниженные ставки, пояснил представитель «Ак Барса».

Новость