Аксёнов призвал ужесточить законодательство о сносе незаконных построек

Законодательство об ответственности за незаконное строительство необходимо изменить, поскольку сложившаяся практика не позволяет эффективно бороться с застройкой, заявил глава Крыма Сергей Аксёнов в интервью РИА «Новости».

Аксёнов призвал ужесточить законодательство о сносе незаконных построек
© Парламентская газета

По его словам, необходимо, чтобы решения об остановке незаконной стройки исполнялись сразу, «а уже потом предприниматель или застройщик в суде обжаловал бы ситуацию». Он отметил, что, согласно действующим правилам, «надо выписать предписание, если его не исполняют — надо идти в суд, если суд арест не наложил — стройка идёт».

«И когда суд принимает решение о незаконности, уже построено много этажей. Это ложится на нас с точки зрения бюджетных затрат, снос становится нашей проблемой, а взыскать c застройщика затраты невозможно — у него стерильные счета», — сказал Аксёнов.

Глава Крыма рассказал, что в регионе много таких объектов.

Ранее Росреестр подготовил проект поправок в Гражданский кодекс, согласно которым максимальный срок сноса самостроев на территории Республики Крым и Севастополя может сократиться с года до шести месяцев. Кроме того, законопроект предлагает сократить время на приведение постройки в соответствие с требованиями с трёх лет до одного года.