Свердловские депутаты разрешили проводить реновацию жилья в регионе

Законодательное собрание Свердловской области одобрило законопроект о комплексном развитии территорий (КРТ), который принято считать "документом о реновации".

Свердловские депутаты разрешили проводить реновацию жилья в регионе
© Уралинформбюро

За принятие проекта закона "О регулировании отдельных отношений в сфере комплексного развития территорий в Свердловской области" 16 марта проголосовали 36 депутатов, пятеро высказались против.

Документ представил народным избранникам первый заместитель губернатора Среднего Урала Александр Высокинский. Он напомнил, что необходимость его принятия связана со вступлением в силу федерального закона.

"Перед субъектами поставлена задача по созданию на региональном уровне правовой основы для внедрения института комплексного развития территорий, под которым понимается совокупность мероприятий, направленных на создание благоприятных условий проживания граждан, обновление среды жизнедеятельности и территорий общего пользования поселений и городских округов", – отметил он.

Чиновник добавил, что цель принятия законопроекта – урегулирование вопросов распределения полномочий по принятию нормативно-правовых актов, передает "Уралинформбюро".

Депутат Александр Ивачев поинтересовался у первого заместителя губернатора, будет ли у людей выбор – получить за жилье возмещение по рыночной стоимости или равнозначное помещение не меньшей площади.

"Безусловно, у людей такая возможность будет. […] Сегодня, когда мы обсуждаем КРТ, мы получаем правовой механизм, по которому граждане, проживающие в том или ином многоквартирном доме, должны принять решение в количестве не менее 70% [для участия в программе], или более 30% могут высказаться против. Мы говорим о новой системе, когда помогаем гражданам поменять старое жилье на новое. […] И в рамках этого, естественно, появляется механизм, во-первых, только рыночная оценка, второе – по законодательству человек не может получить меньше, чем у него было", – подчеркнул Александр Высокинский.

Евгений Зяблицев, в свою очередь, поднял тему строительства школ и детских садов, а также напомнил, что современные квартиры по площади больше тех, что находятся в старых домах.

"Когда мы говорим о проекте КРТ, первая часть – строительство школ и детских садов. Утверждаются проекты планировок, в рамках этого должны быть утверждены все градостроительные нормативы по обеспечению социальной сферы", – отметил Александр Высокинский.

Он добавил, что со строительным сообществом ведется работа по проектированию квартир, "которые будут соответствовать квадратным метрам, чтобы можно было менять квартиру на квартиру".

Помимо этого, чиновник напомнил, что закон предусматривает затраты, связанные с переездом, поэтому права граждан будут защищены. Также он добавил, что новое помещение в рамках КРТ должно быть предоставлено в "пригодном виде для проживания".

Вместе с тем Александр Высокинский подчеркнул, что в каждом проекте будет свой подход.

Стоит напомнить, что районами комплексного развития могут стать кварталы с ветхими, преимущественно деревянными бараками, которые официально не признаны аварийными, но имеют высокий износ конструктивных элементов. Такие дома в Екатеринбурге компактно расположены, в частности, на Уралмаше, Эльмаше, Вторчермете и Химмаше, а также в кварталах за железнодорожным вокзалом.