Трутнев посетовал на задержку сдачи дворца "Самбо" в Хабаровске

ХАБАРОВСК, 17 мар — РИА Новости. Полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев в ходе визита в Хабаровск посетовал на затянутое строительство дворца "Самбо", который должны были сдать еще в 2019 году, но тут же поблагодарил врио губернатора края Михаила Дегтярева за то, что он "привел это все в порядок", передает корреспондент РИА Новости.

Полпред находится второй день с рабочей поездкой в Хабаровске. В том числе он посетил построенный дворец единоборств.

В краевом дворце единоборств "Самбо", закладка которого состоялась в феврале 2017 года, в декабре 2020 завершились строительно монтажные работы. Как уточнили РИА Новости в среду в правительстве региона, объект будет принят в краевую собственность 1 апреля.

"Двойственные (впечатления – ред.)... Потому что этот дворец должен был быть сдан в 2019 году. Стоит он около 800 миллионов рублей. Сколько у нас сегодня кредит в банке? 10%? Берем 10% от 800 миллионов, 80 миллионов мы потеряли. Почему потеряли? Потому что так была организована работа. Хочу поблагодарить Михаила Владимировича (Дегтярева, врио губернатора края – ред.) за то, что он привел это все в порядок, и мы уже сдаем, а не рассуждаем, кто виноват, почему до сих пор спортивное сооружение не построено", - сказал Трутнев, отвечая на вопрос, какие впечатления у него от увиденного спортивного комплекса.

Как заверил врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев, дворец сможет принять спортсменов в мае. "Сразу после майских праздников здесь уже начнутся тренировки. Были предложения и до лета это все продлить. У нас есть все возможности, чтобы после майских праздников дети уже занимались", - заключил глава региона.

По информации правительства региона, общая площадь комплекса занимает 20 гектаров. В здании площадью около 16 тысяч квадратных метров размещены: универсальный спортивный зал с трибунами на 1,2 тысячи зрителей, спецпомещения для различных видов единоборств, спортивные залы с раздевалками и душевыми. Здесь предусмотрены комфортные тренерские, медпункт, помещения допинг-контроля, конференц-зал и столовая. Одновременно в здании смогут находиться до 1,5 тысяч человек.

"Хочу сказать как сопредседатель Российского союза боевых искусств, мы обязательно рассмотрим возможность проведения здесь больших турниров по спортивных единоборствам, потому что других таких комплексов у нас в стране немного", - отметил полпред.

После ввода в эксплуатацию, спортивное сооружение будет носить имя родоначальника отечественного дзюдо и одного из основателей борьбы самбо Василия Ощепкова. Такое решение принято по итогам краевого голосования. Ежегодно в регионе проходят всероссийские соревнования по дзюдо памяти этого спортсмена.