В России рухнули продажи новостроек

Цена на квартиры в новостройках растут во всех городах-миллионниках, сообщают аналитики Restate.ru.

Цены на жилье в новостройках продолжили рост
© РИА Новости

Лидером роста стал Ростов-на-Дону. Там новостройки с начала 2021 года подорожали уже на 13,2% и приблизились к 65 тысячам рублей за квадратный метр.

Володин выступил за изменение льготной ставки по ипотеке

В Нижнем Новгороде цены на квадратный метр жилья в новом доме выросли на 10% и готовятся преодолеть психологически важную отметку в 100 тысяч рублей за метр. В Москве рост составил 8,8%, средняя стоимость квадратного метра жилья составляет 250 тысяч рублей.

По словам руководителя федеральной базы недвижимости Restate.ru Андрея Доброго, рост цен на жилье привел к снижению спроса.

«На первичном рынке сейчас практически нет сделок, нет звонков», - констатировал он.

При этом, по словам эксперта, цены все равно продолжают подниматься из-за сделок через эскроу-счета и подорожания стройматериалов. По мнению Доброго, цены растут по инерции и не могут остановиться мгновенно.

«Возможно, замедление произойдет позднее и тут многое будет зависеть от политики государства – будет ли оно и дальше стимулировать спрос», - отметил он.

Ранее, как писал «Рамблер», аналитики выяснили, в каких регионах России можно купить самые дешевые квартиры в новостройках. Лидером рейтинга стала Курганская область. 45-метровое жилье в новом доме в этом регионе можно приобрести за 1,7 млн рублей. Также в списке регионов с самыми доступными новостройками оказались Оренбургская (1,74 млн рублей), Ивановская (1,77 млн рублей), Псковская (1,85 млн рублей) и Саратовская области (1,96 млн рублей).

Рамблер: главные новости