В Оренбурге начали разбирать восемь зданий из комплекса Михайловских казарм

В Оренбурге разбирают восемь аварийных зданий, входящих в комплекс Михайловских казарм.

Как сообщили в правительстве региона, работы по сносу аварийных строений проводят с соблюдением норм по сохранности зданий, являющихся объектами культурного наследия. К ним относятся два здания на земельном участке по адресу 9 Января, 3. Это сами казармы и чайная. Их площадь составляет 3 265,6 кв. метров.

Кто сносит здания у Михайловских казарм

На территории также находится еще восемь зданий, которые признаны аварийными. Их общая площадь составляет 4 335,7 кв. метров. Они не относятся к ОКН. Ранее областной имущественный фонд объявил конкурс по поиску подрядчика на снос зданий. Начальная цена контракта была почти 15 млн рублей. Однако в ходе аукциона она снизилась до 4,5 млн рублей.

Конкурс выиграла компания ООО «Волгатехстрой». Работы должны завершить до конца мая. При этом до 7 мая подрядчик должен разобрать два самых больших объекта — это здание клуба и санчасти.

Клуб уже начали разбирать. Добавим, что 12 марта в соцсетях появилось видео с пожаром в здании.

Помимо этого компания должна очистить территорию от древесной поросли и мусора. Сами казармы обнесут забором.

«В 2020 году губернатор Оренбургской области Денис Паслер дал поручение привести в порядок захламленные участки в центре города – территорию вокруг «Михайловских казарм» и Зауральную рощу. Оба пространства в этом году расчистят от мусора и зарослей, чтобы они были доступны для отдыха и прогулок оренбуржцев», — подчеркнули в правительстве.

Что будет с Михайловскими казармами

По планам региональных властей на освобожденной территории должен появится жилой комплекс. В апреле департамент архитектуры области (сейчас министерство — прим.) объявил конкурс на проекты по застройке территории. Обязательным условием было — сохранение и реновация объектов культурного наследия.

В итоге на областном градсовете при губернаторе лучшим признали проект от московской компании «Меликс».

Архитекторы предложили возвести на участке дома на 3-6 этажей в сдержанной серо-коричневой гамме. На первых этажах запланированы общественные пространства, магазины, общепит и др. Внутри двора — детский сад.

В Михайловских казармах проектировщики предложили сделать культурный центр с библиотекой.

Как отмечала главный архитектор региона Наталья Ибрагимова, потенциальный инвестор на застройку уже найден. Реставрация казарм оценивается в 110 млн рублей. Из-за этого на застройщика решено не возлагать дополнительные обременения в виде строительства детского сада и школы.