В Москве пресекли продажу несуществующих апартаментов

МОСКВА, 18 мар - РИА Недвижимость. Госинспекция по недвижимости Москвы пресекла мошеннические действия при продаже апартаментов в поселке Чоботы в районе Ново-Переделкино, сообщила пресс-служба надзорного органа.

На ряде специализированных сайтов на продажу по цене от 7 до 17 миллионов рублей были выставлены апартаменты в проекте под названием "Приватная резиденция Боровка" по адресу: 9-я Чоботовская аллея, 35, строение 1.

"На земельном участке по указанному адресу расположено двухэтажное нежилое здание общей площадью 1,7 тысячи квадратных метров 1936 года постройки. Ранее в нем располагалась школа, а в настоящий момент здание арендовано для эксплуатации под коммунальное обслуживание, склады, а также в целях образования и просвещения. При этом на сайтах недвижимости предлагались для покупки апартаменты на третьем, несуществующем этаже здания", - говорится в сообщении инспекции.

Как указывается в нем, здание находится в неудовлетворительном состоянии, в нем разрешен капитальный ремонт, однако выданный Объединением административно-технических инспекций Москвы (ОАТИ) ордер не разрешает проводить реконструкцию и менять технические характеристики здания. Разрешение на строительство не оформлено.

В связи с этим Госинспекция по недвижимости направила в правоохранительные органы информацию о признаках мошеннических действий при продаже апартаментов.

Согласно объявлениям, проект в поселке Чоботы рекламирует зарегистрированная в начале 2020 года компания Crane (ООО "Крейн девелопмент"). На своем сайте компания заявляет о себе как о девелопере клубной городской и загородной недвижимости в бизнес- и премиум-сегментах. По данным ЕГРЮЛ, единственным владельцем неизвестного на рынке застройщика с уставным капиталом 10 тысяч рублей является его гендиректор Алексей Журавлев.

РИА Недвижимость пока не располагает комментариями компании.