Жителей Волгограда не устроил вид «Родины-матери» после реставрации

Реставрация памятника «Родине-матери» обошлась бюджеты в 670 млн руб., внешние работы были завершены осенью 2019 года, а 24 июня 2020-го Ольга Любимова, глава минкульта России торжественно открыла мемориал. Но уже тогда было видно, что памятник выглядит не так, как хотелось бы. По всей скульптуре виднелись сероватые пятна. Но была надежда, что они подсохнут и цвет фигуры «Родины-матери» станет однородным. Но увы, чуда не произошло. Ко всему прочему, монумент пошел мелкими трещинами.

Жителей Волгограда не устроил вид «Родины-матери» после реставрации
© runews24.ru

Горожане открыто выражают недовольство работой проделанной подрядчиком и видом памятника. Социальные сети кипят от негодования. Один из комментаторов считает, что в данном случае произошла не реставрация, а освоение средств. «К чему не притронуться, все испохабят!», – отмечает другой. 

Жители города-героя удивляются, почему комиссия, которая должна была принимать памятник после реставрации, не обратила внимание на явные проблемы.

К слову, ЗАО «Главзарубежстрой», фирму-подрядчика, выполнявшего заказ сейчас активно банкротят. По некоторым данным, компания не расплатилась с субподрядчиками.

Фото: Блокно-Волгоград | из открытых источников