В АО «Уралэлектромедь» за полгода реализовано 12 инициатив на 81 млн рублей

АО «Уралэлектромедь» внесла достойный вклад в общую копилку инициатив операционной трансформации УГМК в 2020 году. Предприятие реализовало 12 мероприятий с общим экономическим эффектом 81 млн рублей.

В АО «Уралэлектромедь» за полгода реализовано 12 инициатив на 81 млн рублей
© ИА Regnum

За прошлый год АО «Уралэлектромедь» произвело рекордные 432 тыс. тонн меди. Высокий результат был достигнут во многом благодаря инициативам, направленным на получение существенного экономического эффекта. Так, в цехе электролиза увеличили интенсивность осаждения меди на катодах, повысив силу тока в электрических цепях, изменили работу технологических машин и кранов, сформировали резерв постоянных катодов на стеллажах в каждом пролете, чтобы сократить время ожидания загрузки ванн. Экономический эффект от этих мероприятий составил 36 млн рублей.

На территории основной промплощадки в Верхней Пышме была применена новая схема раздачи серной кислоты. Специалисты управления проектных работ (УПР) предложили заменить «лучевую» схему трубной развязки на коллекторную с резервированием.

«Раньше серная кислота поступал в цеха по семи трубопроводам протяженностью порядка 2 км. Теперь раздача кислоты осуществляется по двум взаимозаменяемым коллекторам, — рассказал заместитель начальника УПР Антон Тимошенко. — В результате удалось сократить протяженность трубопроводов более чем в 2 раза, снизить затраты на дополнительную запорную арматуру, элементы автоматизации и усиление эстакад, а также повысить безопасность эксплуатации. Экономический эффект от инициативы составит 6,7 млн рублей в год».

Помимо этого, в АО «Уралэлектромедь» провели ранжирование телефонных аппаратов на цифровую и аналоговую связь. Большая часть телефонов, установленных в цехах и подразделениях, теперь подключена к аналоговому сигналу, что позволило предприятию сэкономить 5,3 млн рублей за полгода, повысить надежность ретрансляторов и системы идентификации сигнала, при этом, а качество связи осталось на высоком уровне.

В филиале «Производство полиметаллов» (г. Кировград) в металлургическом цехе инициативная группа предложила часть шлака перерабатывать сразу в конвертерах, минуя стадию шахтной плавки. Это привело к снижению затрат на переработку шлака, увеличился выход меди и драгметаллов в черновую медь, появилась возможность дополнительно вовлекать сырье в шахтную плавку. Если филиал будет перерабатывать в конвертерах 2500 тонн анодного шлака в год, то экономический эффект составит 19,7 млн рублей.

Отметим, что в реализации 12 инициатив приняли участие 719 человек, общий премиальный фонд составил 5,2 млн рублей.