В Казани оглашают обвинение экс-замглаве Росреестра по РТ по делу об аферах на 47 млн рублей

Сегодня в Приволжском райсуде Казани началось оглашение многотомного обвинения по делу о фальсификациях и аферах с отчуждением 13 муниципальных участков и квартир в Казани. Среди восьмерки подсудимых — бывшая замглавы управления Росреестра по Татарстану Ада Зайдуллина, вину она не признает, как и большая часть фигурантов этого дела, передает журналист "Реального времени".

В Казани оглашают обвинение экс-замглаве Росреестра по РТ по делу об аферах на 47 млн рублей
© Реальное время

В начале заседания новый защитник подсудимой Ларисы Васильевой попросила предоставить ей в будущем два месяца на ознакомление с 60-ю томами дела. Суд дал понять, что на такой длительной срок защитнику рассчитывать не стоит.

По версии обвинеия, начиная с 2012-го года группа мошенников в связке с действующими и бывшими сотрудниками БТИ и Росреестра занималась уводом объектов КЗИО исполкома Казани путем подделки правоустанавливающих документов и их вкладки в инвентарные дела с последующей регистрацией.

Из восьмерки подсудимых вину также не признают глава казанского риелторского агентства "Азбука жилья", замдиректора МУП "Центральная коммунальная служба" города Кирова Михаил Мартыненко и бывший замначальника отдела управления Росреестра по РТ Светлана Рахматуллина.

О малоизвестных деталях дела и претензия в адрес бывшего вип-регистратора Татарстана — в материале "Реального времени".