Эксперт рассказал, чем может грозить существенная просрочка платежей по ипотеке

Партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Станислав Данилов в беседе с РИА «Новости» рассказал о последствиях, к которым может привести существенная просрочка платежей по ипотечному кредиту.

Так, по слова эксперта, должник может не только лишиться недвижимости, но и должен будет выплатить банку остаток по долгу, штрафы и пени, а также судебные издержки и другие расходы. В среднем сумма таких расходов может оцениваться в 2 млн рублей, но итоговая сумма зависит от региона, в котором находится залоговая недвижимость.

В первую очередь должник должен компенсировать расход на продажу заложенной квартиры и судебные издержки, и только потом оплатить кредит, проценты и пени, пояснил юрист. При этом на практике банки сами могут назначать очередность.

Таким образом, в большинстве случаев из средств, которые удается выручить от продажи недвижимости, сначала компенсируются расходы на юристов и оценщиков, а также пошлины. В последнюю очередь выплачивается задолженность по кредиту, и должник может потерять недвижимость и не выплатить долг.