Сдачу нового корпуса ОмГУ вновь отложили

Ввод нового корпуса Омского государственного госуниверситета в очередной раз откладывается, об этом «Коммерческим вестям» сообщил проректор по капитальному строительству и развитию инфраструктуры вуза Александр Костюков.

Сдачу нового корпуса ОмГУ вновь отложили
© Новый Омск

Ранее предполагалось, что здание сдадут в первом квартале 2021 года, однако сроки вновь сдвинулись. На это, по словам Костюкова, есть ряд причин. Во-первых, вывод достаточно больших сумм из стройки. Во-вторых, изначально в здании нее были сделаны инженерные системы – канализация, водопровод, тепловые, вентиляционные сетеи, кондиционирование, системы пожаротушения

Аукционы по установке автоматической системы пожаротушения и отделочным работам должны пройти до мая этого года, привести здание, по словам Костюкова, в более-менее готовый вид должны к сентябрю, ввод объекта в эксплуатацию запланирован на декабрь 2021 года. Потом еще три месяца необходимо на лицензирование, чтобы можно было начать учебный процесс. Таким образом, фактически учеба начнется не раньше сентября 2022 года. В корпусе должны разместиться администрация вуза и юридический факультет.

На окончательные работы по строительству корпуса необходимо раздобыть еще 50 млн рублей.

Напомним, корпус ОмГУ на ул. Фрунзе строят с 2005 года. В октябре 2020 года сообщалось, что на завершение работ в здании нужно еще 178 млн рублей из федерального бюджета. На 1 октября готовность здания составляла 90%. За время с начала строительства сметная стоимость выросла в 10 раз.