Краснообские общественники год выгоняют застройщика со «школьной» земли

Земельный участок возле 206-го дома в рабочем посёлке Краснообск изначально планировался под гимназию, которую в феврале торжественно открыли первые лица Новосибирской области. В итоге учебное заведение отнесли на отшиб, а вопрос с внутриквартальным участком земли так и повис в воздухе. Почти год он простоял огороженным забором, жизнь за которым замерла.

- Мы почти два года бьёмся за эту землю. Застройщик пользуется этим участком бесплатно. Нам весь позапрошлый год говорили, что сейчас закончится договор аренды этого участка. Его не имели права выгонять, потому что у него договор. Сейчас договор закончился, а застройщик остался. В итоге бюджет потерял деньги за год использования этого участка, а это нарушение уже для бюджета, - поясняет краснообский общественник Валерий Котельников. – Всё это время там не велось никаких работ. Почему администрация не выгоняет застройщика с этого участка?

На лакомом куске земли «Новосибирский квартал» продолжает хранить строительную технику. В администрации рабочего посёлка Краснообск поясняют эту паузу тем, что участок переходит под контроль чиновников из соседнего района – Новосибирского сельского. И пока нет законного обоснования - выгнать застройщика с огороженного участка нет возможности. К тому же, компания «Новосибирский квартал» считается крупным меценатом в Краснообске: застройщик помогал и с закупкой аппаратов для ковидного госпиталя, и жертвовал деньги на другие общественные нужды посёлка.

- Мы официально предложили принять этот участок в администрацию Новосибирского района для строительства образовательного учреждения. Освободить этот участок мы стараемся в мировом порядке, досудебном. Если это не получится, то при необходимости, конечно, администрация подаст в суд, - прокомментировала ситуацию заместитель главы рабочего посёлка Краснообск по социальным вопросам Галина Гейдарова.

Между тем, на прошлой неделе общественники получили официальный ответ из Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Специалисты Управления Росреестра осмотрели указанный участок и выявили нарушения в его использовании.

- В ответ на запрос администрацией даны пояснения о том, что на территории земельного участка с кадастровым номером 54:19:180109:17675 размещено имущество ООО специализированный застройщик «Новосибирский квартал», - сообщили о результатах проверки в Управлении Росреестра по Новосибирской области. – По результатам проведения административного обследования установлено, что в действиях ООО СЗ «Новосибирский квартал» содержатся признаки нарушения требований статей 25, 26 ЗК РФ, в связи с чем, государственным инспектором Новосибирской области по использованию и охране земель составлен акт административного обследования объекта земельных отношений от 15.02.2021 года.

Государственный инспектор вынес «Новосибирскому кварталу» предостережение о «самовольном захвате земли». Кроме того, проверка по этому факту сейчас продолжается, и специалисты Росреестра запросили дополнительную информацию у администрации Краснообска с требованием пояснить, как используется этот участок застройщиком. Общественникам же предложено обратиться с жалобой на бездействие властей в суд.

Елена Отмахова