Новосибирская область в июле приступит к завершению долгостроев

Регион получил 1,3 млрд рублей на завершение проблемных объектов.

Новосибирская область в июле приступит к завершению долгостроев
© НДН.Инфо

Летом в Новосибирской области начнутся работы по завершению некоторых долгостроев, сообщил на пресс-конференции во вторник, 23 марта, министр строительства региона Иван Шмидт.

Какие именно дома будут достроены, он не уточнил. Но отметил, что средства на их завершение выдел фонд поддержки участников долевого строительства, пострадавших от недобросовестных застройщиков (ППК «Фонд»).

Ранее сообщалось, что «Фонд» выделит Новосибирской области 1,3 млрд рублей на завершение долгостроев. В их число попали дома два дома на улице Вилюйской (долгострои ПТК-30), три в микрорайоне Закаменский (застройщик — ООО «Неоград»), дом в Краснообске (застройщик — ООО «Дирекция заказчика») и дом в городе Обь («Обьстрой»).

 «Средства переведены. Ведется работа по обследованию и проектированию домов. Планируем приступить к достройке в середине июля. Все долгострои требуют длительной подготовки. Зачастую нет проектной документации: утеряна или изъята в ходе следственных действий. По всем домом идет проектная работа», – сказал министр.

За счет «Фонда» также могут быть завершены два дома жилого комплекса «Новомарусино». Однако договоренность пока не достигнута. Рассматривается вариант выплаты дольщикам компенсации затрат, которые они понесли, вложившись в стройку.