После поручения Путина дольщики Новомарусино встретились с областным прокурором

На встречу пришли четыре дольщика. Представитель инициативной группы Татьяна Цветкова рассказала «Прецеденту», что беседовали они лично с прокурором Новосибирской области Яковом Хорошевым.

– У нас была задача выяснить, на каком этапе находится судебно-техническая экспертиза по уголовному делу в отношении директора обанкротившейся компании-застройщика «Доступное жилье Новосибирск» Вадима Варвянского. Мы считаем, что это является очень актуальной информацией для Наблюдательного совета федерального ППК «Фонда», который принимает решение по достройке наших домов. Экспертиза были назначена еще летом прошлого года. Я делала запросы в МВД. Мне сообщали, что результаты будут готовы в январе, но до сих пор их нет, – говорит Татьяна Цветкова.

По словам дольщиков, прокурор пояснил, что данная экспертиза в рамках уголовного дела Варвянского вряд ли подойдет к рассмотрению на Наблюдательном совете, потому что в рамках экспертизы следствие только выясняет, сколько денег получил застройщик с дольщиков и сколько из них вложил в строительство домов. Данная экспертиза не касается оценки технического состояния объектов.

– Мы задали много вопросов прокурору и его подчиненным по поводу следствия. Нам ответили, что подготовят ответы на все наши вопросы, и на следующей неделе инициируют еще одну встречу с нами, где все развернуто объяснят. Так что пока никакой конкретики нет, – заявила Татьяна Цветкова.

Дольщики заявляют, что удовлетворены самим фактом такого внимания к их проблеме со стороны областной прокуратуры, поскольку раньше велась только переписка с различными ведомствами. Теперь же дело дошло до личных встреч.

В феврале 2021 года «Прецедент» писал, что дольщики Новомарусино сами начали собирать деньги на проведение экспертизы активов, оставшихся после начала процедуры банкротства застройщика ООО «Доступное жилье Новосибирск» в 2019 году. В отношении директора компании Вадима Варвянского возбуждено уголовное дело за то, что. по версии следствия, он не достроил дома, но вывел больше миллиарда рублей дольщиков в аффилированные ему фирмы. Обещанных квартир не дождались больше 600 участников долевого строительства. Среди них и мэрия Новосибирска, заключившая муниципальные контракты на приобретение больше 100 квартир в будущем жилом микрорайоне.

Напомним, на днях одной из дольщиц Новомарусино Ярославне Евгеновой Дзержинский районный суд отказал в претензиях к областному правительству и федеральному ППК «Фонду». Однако женщина осталась довольна тем, что в ходе заседания получила подробную информацию о решении вопроса с достройкой проблемных домов.

Ситуация в данный момент также осложняется тем, что земельные участки стройки оказались в залоге договора аренды у ПАО «Промсвязьбанк». Рассмотрение дела в Арбитражном суде Москвы по данному спору приостановлено. Дольщики Новомарусино ездили на заседание в столицу где провели серию одиночных пикетов.

Александр Могилин