СП сообщила о недоступности сельской ипотеки в некоторых регионах РФ

Сельская ипотека оказалась недоступной по меньшей мере в 14 регионах России. Об этом говорится в отчете Счетной палаты (СП), опубликованном на сайте 25 марта.

СП сообщила о недоступности сельской ипотеки в некоторых регионах РФ
© Парламентская газета

Отмечается, что такие данные были получены Счетной палатой по итогам анализа реализации программы развития сельских территорий в России. «Как показал анализ, она оказалась недоступной для сельских жителей как минимум 14 регионов по причине их низкой платежеспособности и высокой долговой нагрузки», — говорится в сообщении.

По данным СП, анализ реализации программы льготной ипотеки за первые девять месяцев прошлого года показал, что доля заемщиков из числа работников АПК и соцсферы составила лишь 4,4 и 12% соответственно. При этом около половины заемщиков — городские жители, которые в сельской местности постоянно не проживают.

Кроме того, аудиторы отметили, что в 2018-2019 годах меры господдержки в виде соцвыплат позволили улучшить жилищные условия 15,5 тысяч семей, проживающих на селе.

Отмечается, что действующая в стране госпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий» не предусматривает достаточных мер для улучшения жилищных условий граждан, проживающих на сельских территориях. Счетная палата предлагает пересмотреть комплекс мер господдержки и объемов финансирования.

Ранее депутат Владимир Плотников заявил, что в Госдуме будут искать решение, чтобы гражданам было проще получить сельскую льготную ипотеку. 

Напомним, что государственная программа Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий» рассчитана на 2020-2025 годы.