КПРФ: как повысить пенсии за счет российской сотни Forbes

Богатейших людей России следует обложить дополнительным налогом, чтобы повысить в стране пенсии и ликвидировать проблему бедности. Об этом заявил секретарь ЦК КПРФ, доктор политических наук Сергей Обухов.

КПРФ: как повысить пенсии за счет российской сотни Forbes
© Ura.Ru

По словам коммуниста, за период экономического кризиса, вызванного коронавирусом, состояние российской сотни Forbes выросло на семь триллионов рублей, четыре из которых были вывезены за границу. Обухов призвал ввести 3-процентный ежегодный налог для 40 тысяч богатейших семей страны. По подсчетам депутата, новый налог добавить в федеральный бюджет примерно 1,5—2 трлн рублей в год.

«Этого достаточно, чтобы пенсии повысить и ликвидировать проблему бедности. А чтобы перестать собирать с помощью смс деньги на лечение детей, достаточно всего 300 миллиардов рублей. Это смешная сумма по сравнению с тем, что уплывает из страны», — поделился Обухов со «Свободной прессой».

Ранее долларовый миллиардер Араз Агаларов объяснил, что российский бизнес страдает из-за того, что граждане получают низкие зарплаты и пенсии. Поэтому он призвал увеличить выплаты, уточняет «Национальная служба новостей». Экономисты же уверены, что повышение любых налогов в кризис не улучшит ситуацию. Они призвали ликвидировать «черный» сектор рынка труда, чтобы увеличить пенсии.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News и наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.