Финансовый управляющий продал имущество экс-владельца СУ-155

МОСКВА, 24 мар — РИА Новости. Финансовый управляющий бывшего владельца одной из крупнейших российских строительных компаний СУ-155 Михаила Балакина Артем Соболев в ходе процедуры банкротства реализовал имущество Балакина на сумму 75 миллионов рублей, следует из опубликованного в среду определения суда.

В связи с этим, отмечается в судебном акте, Соболеву будет выплачено дополнительное вознаграждение в размере 7% от этой суммы – более 5,8 миллиона рублей. "Установить финансовому управляющему… сумму процентов по вознаграждению в рамках дела о банкротстве… в размере 5845000 руб", - определил суд.

В соответствии с нормами законодательства о банкротстве вознаграждение, выплачиваемое арбитражному управляющему в деле о банкротстве, состоит из фиксируемой суммы (в данном случае 25 тысяч рубле) и суммы процентов. Проценты считаются от суммы денежных средств, вырученных от продажи имущества должника, поступивших в конкурсную массу и распределенных между кредиторами.

Вместе с тем в сообщении на Федресурсе говорится, что в ходе процедуры реализации имущества Балакина финуправляющему удалось продать имущество на сумму около 85 миллионов рублей. В частности, были проданы: половина жилого дома в подмосковном Красногорске за 13,2 миллиона, квартира в Москве площадью около 147 квадратных метров за 54,4 миллиона, полквартиры в Москве за 12,4 миллиона, машиноместо за 2,5 миллиона, автомобили BMW 645 2004 года выпуска и Infiniti M37 2013 года выпуска по цене чуть более 1 миллиона рублей каждый.

Арбитражный суд Москвы признал Балакина банкротом по заявлению ООО "АлмазИнвест", к которому право требования перешло от Росбанка. Суд включил более 2,4 миллиарда рублей долга в реестр требований кредиторов хозяина СУ-155. В тот же день были внесены в реестр требования банка "ФК Открытие" - около 3,5 миллиарда рублей, ИП Евсегнеевой - более 1,5 миллиарда, Инвестторгбанка - около 850 миллионов, Сбербанка - более 126 миллионов рублей.

Всего на февраль 2020 года в реестре числились требования около 20 кредиторов на сумму порядка 12,4 миллиарда рублей. С тех пор о включении новых требований не сообщалось. Реализация имущества в настоящее время продлена до августа. Арбитражный суд Московской области в апреле 2018 года признал банкротом головную структуру группы - АО "Строительное управление № 155". По поручению правительства РФ завершением большинства жилых объектов "СУ-155" занялась структура банка "Российский капитал" (с декабря 2018 года - банк "Дом.РФ") - "РК-Строй".