В Екатеринбурге застройщик пообещал покупателям детсад, но земля оказалась занята

Земля во Втузгородке, на которой собирались разместить детский сад на 200 мест, получит статус промзоны. Детское учреждение, как планировал застройщик, там разместить не получится.

Этот вопрос обсуждался на заседании Екатеринбургской гордумы 24 марта. Был одобрен объемный пакет изменений в городские правила землепользования и застройки, а по поводу перевода детсадовской площадки в категорию ПК-1 (промзона) развернулась ожесточенная дискуссия, сообщает "Уралинформбюро".

Речь идет об участке в границах улиц Раевского - Блюхера - Студенческой - Комсомольской, где ведется строительство жилых комплексов двумя застройщиками.

Как пояснил начальник городского департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Алексей Храмов, зона ЦС-6 (детские сады и школы) была установлена на спорном участке для постройки там детского сада, но впоследствии внезапно выяснилось, что земля принадлежит действующему оборонному заводу.

"Данное решение [о присвоении статуса под объекты образования] вошло в градостроительную документацию, утвержденную приказом министерства строительства Свердловской области в 2017 году. Но в соответствии с Генпланом участок находится в зоне промышленных территорий. Кроме того, о сохранении функций промышленного объекта ходатайствовало министерство промышленности и науки Свердловской области, поскольку данное предприятие работает в том числе и на оборонный сектор промышленности", - сообщил Храмов.

Участок, помеченный оранжевым кругом, принадлежит промышленному предприятию

Предложение Главархитектуры вызвало резкую критику со стороны депутата Дмитрия Сергина. Тот, в частности, предположил, что статус земли для объектов образования мог быть присвоен участку по просьбе застройщика, пожелавшего возвести в квартале жилье и обещавшего зарезервировать место под школу либо детский сад.

А Минстрой не удосужился посмотреть, что этот участок к застройщику не имеет никакого отношения! Так вырабатывается схема, по которой в Екатеринбурге возникают проблемы подобные тому, что происходило в Краснолесье. А потом нам говорят, что для детских садов и школ в городе нет земли", - возмутился депутат.

Сергин не уточнил, какого застройщика он имеет в виду. Однако известно, что проект планировки и межевания данного квартала выносили на общественное обсуждение в марте 2019 года, в роли заказчика выступала компания "Инвестторгстрой", аффиллированная с компанией "Гринвич" девелоперов Игоря Заводовского и Константина Погребинского.

Стоит напомнить, компания строит в указанном квартале ЖК "Теплые кварталы" (высотой от 5 до 32 этажей). Проектом предполагалось также строительство детского сада на 200 мест.

Еще одна схема с участком, зарезервированным под детсад. Схема: екатеринбург.рф

Стоит отметить, что это уже не первый случай, когда застройщики пытаются привлечь потенциальных покупателей невыполнимыми обещаниями. Например, "Группа ЛСР" при проектировании ЖК "Цветной бульвар", расположенный в том же районе, что и "Теплые кварталы", обещала жильцам три выезда с территории на ключевые улицы района. Позже, однако, выяснилось, что один из трех обещанных выездов "нарисован" на земле Минобороны, и для его отчуждения нужно вести переговоры с федеральной властью.

Так же и компания "Атомстройкомплекс" уже четвертый год не может построить пешеходный мост для жилого комплекса "Просторы" на Уктусе. Изначально объект планировали построить за счет средств компании, но с условием, что муниципалитет в дальнейшем возместит убытки. Затем сроки начала работ перенесли на весну 2020 года, а в списке возможных вариантов софинансирования появился пункт "государственно-частное партнерство".

В ожидании путепровода жильцы "Просторов" вынуждены добираться до "большой земли" по железнодорожному мосту над улицей Шербакова, не приспособленному для движения пешеходов.