Мэрия отсуживает недостроенный спорткомплекс у застройщика

Договор аренды земельного участка с кадастровым номером 54:35:071540:57, расположенного по адресу ул. Высоцкого 1а, мэрия Новосибирска заключила с ООО «Инвестиционно-строительная компания «Альянс 2000» еще в октябре 2016 года. Компания должна была построить и сдать в эксплуатацию крытый спортивный комплекс для учащихся стоящей рядом 195-й школы.

Срок договора истек в октябре 2019 года, однако школьники так и не получили современного здания для занятий физкультуры.

– Был проведен осмотр земельного участка. По результатам осмотра установлено, что на земельном участке с кадастровым номером 54:35:071540:57, расположено металлическое строение, строительство не ведется, ­– сообщается в материалах дела.

Директор ООО ИСК «Альянс 2000» Юрий Черкасов рассказал «Прецеденту», что объект не удалось достроить по многим причинам, главная из которых – финансовая.

– Фактически здание спорткомплекса было возведено на 90 процентов, однако потом начались проблемы. Нужно было «наращивать» стены, оказавшиеся слишком тонкими, потом появилась необходимость утеплить объект. На все это нужны были солидные суммы, но их не было. Договор аренды истек, и сейчас меня больше всего беспокоит, что объект не охраняется. Рядом расположена школа, и ребятишки могут бегать по заброшенной стройке. Поэтому чем быстрее будет принято решение суда, тем раньше спорткомплекс начнут достраивать другие компании, – Объяснил Юрий Черкасов.

22 марта Арбитражный суд НСО удовлетворил заявление мэрии о применении обеспечительных мер в отношении объекта незавершенного строительства, запретив «Альянсу 2000» совершать любые сделки с данным имуществом.

Кроме того, суд рассмотрит иск муниципалитета об изъятии спортивного долгостроя путем продажи объекта с публичных торгов. Заседание назначено на 14 апреля.

Директор компании «Альянс 2000» Юрий Черкасов считает, что мэрия Новосибирска действует в рамках закона, Он не возражает против того, чтобы школьный спорткомплекс перепродали тому застройщику, который его точно достроит.

Напомним, в апреле прошлого года «Прецедент» рассказывал, что спортзал на улице Лобачевского в Новосибирске превратили в супермаркет. В январе текущего года областные власти озвучили планы по возведению десяти спортивных объектов на территории региона.

Александр Могилин