В 2020 году объем выдачи ипотеки Сбербанком в Мурманской области вырос на 75%

По итогам 2020 года объём выданной Северо-Западным банком Сбербанка ипотеки вырос на 68% в сравнении с 2019 годом. Всего в СЗФО за прошлый год выдано 279,4 млрд рублей, это почти 111 тысяч ипотечных кредитов (прирост 44%).

Мурманская область стала лидером среди регионов СЗФО по увеличению объемов ипотечного кредитования (рост к 2019 году - 75%). Количество выданных жилищных кредитов в 2020 году увеличилось в два раза по сравнению с предыдущим годом.

Основным драйвером роста в регионе стал первичный рынок недвижимости. С января по декабрь 2020 года банк выдал жителям Мурманской области кредитов на покупку первичного жилья на общую сумму 4, 2 млрд рублей, что в 2, 2 раза больше чем за аналогичный период 2019 года.

Немалую долю на Северо-Западе в 2020 году заняла льготная ипотека «Господдержка 2020». По этой программе Сбербанк в Мурманской области выдал порядка 80% от всего объема ипотечных кредитов на покупку первичного жилья.

В 2020 году увеличился спрос на дистанционные сервисы банка. 47 % ипотечных заявок в регионе в 2020 году поступила в банк через онлайн платформу «ДомКлик». Более 75% ипотечных клиентов Сбербанка в Мурманской области зарегистрировали переход прав собственности на жилье с помощью сервиса «Электронная регистрация» без визита в Росреестр. Подача документов в электронном виде.

Сервис«Электронная регистрация», который банк запустил в 2016 году, становится все более популярным среди жителей региона. Во-первых, онпозволяетсократить срок регистрации до 1-3 дней, а во-вторых, что немаловажно, получить дополнительную скидку к годовой ставке по ипотеке в размере 0, 3 пп. Также это самый удобный способ провести сделку, если продавец и покупатель находятся в разных городах. Кроме того, сервис доступен как для сделок по ипотеке, так и для купли-продажи квартир за собственные средства. Клиенты могут самостоятельно оформить услугу на сайте «ДомКлик» в удобное для себя время или направить заявку через своего агента-риелтора

Сергей Филиппов

Управляющий Мурманским отделением ПАО Сбербанк

Рассчитать условия кредита и подать заявку на ипотеку можно онлайн на DomClick.ru.