Социальное предпринимательство в Волгоградской области набирает обороты

С начала 2021 года в специальную комиссию было подано около тридцати заявок от представителей малого и среднего бизнеса о включении в реестр социальных предпринимателей. Из которых 17 уже получили одобрение.

Социальное предпринимательство в Волгоградской области набирает обороты
© Вечерний Волгоград

По данным комитета экономической политики и развития Волгоградской области, сегодня в регионе порядка 60 предприятий предоставляют различные услуги на правах социальных предпринимателей. Особенно популярны сфера образования, индустрия красоты и здоровья. В России с 2019 года понятие социального предпринимательства закреплено в законе. Этот вид деятельности гармонично сочетает в себе бизнес и благотворительность.

Такие предприятия нацелены на оказание помощи, тем, кто нуждается в ней больше всего – пенсионеры, инвалиды, люди, попавшие в сложную ситуацию.

Новый статус открывает перед предпринимателями широкие возможности и обеспечивает разностороннюю поддержку со стороны государства в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы».

Кроме того, в текущем году соцпредпринимателям предложена дополнительная поддержка. Теперь, после включения в реестр, они смогут претендовать на грант для старта и развития бизнеса в размере до 500 тысяч рублей, а также взять кредит до 3 млн рублей на льготных условиях.

Создание единого реестра региональных соцпредпринимателей продолжается. Прием заявок осуществляется до 1 мая 2021 года.

Элиана Чеснокова. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.