КПРФ предлагает разрешить россиянам выкупать социальное жильё со скидкой

Гражданам, утратившим право на приватизацию, предлагают дать право выкупа социального жилья, в котором они проживают, со скидкой. Соответствующий законопроект внесла в Госдуму группа депутатов КПРФ во главе с лидером партии Геннадием Зюгановым (документ есть в распоряжении «Парламентской газеты»). По мнению депутатов, таким образом будут реализованы жилищные права граждан, обозначенные в Гражданском Кодексе РФ.

КПРФ предлагает разрешить россиянам выкупать социальное жильё со скидкой
© Парламентская газета

Согласно закону «О приватизации», каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, социального жилья только один раз. Одним из основных условий является проживание человека в этом жилом помещении по договору социального найма, позволяющему гражданам снимать жилье с большой скидкой или бесплатно.

Важно, что в дальнейшем гражданин утрачивает право на приватизацию независимо от того, получил ли он предыдущее жилье в собственность полностью или стал участником долевой приватизации.

Депутаты предлагают гражданам, нуждающимся в жилье, но уже утратившим право на приватизацию, дать возможность выкупа помещения, занимаемого по договору соцнайма, с учетом понижающих коэффициентов. Так, для граждан состоящих или состоявших на учёте в качестве нуждающихся в жилье более 15 лет, понижающий коэффициент составит 0,3, от 10 до 15 лет, — 0,4; от пяти до 10 лет, — 0,5; менее пяти лет — 0,6. Для тех, кто не состоит на учете, но имеет такое право, предлагается также установить понижающий коэффициент в размере 0,6.

Коэффициенты применяются к рыночной стоимости объекта и позволяют существенно сэкономить на выкупе жилья.

Законопроект о праве выкупа социального жилья гражданами уже получил отрицательное заключение Правительства. Так, по мнению кабмина, предлагаемые изменения приведут к уменьшению количества помещений, относящихся к жилищному фонду социального использования. Это, в свою очередь, «повлечет снижение возможностей органов власти по обеспечению жильем малоимущих и иных нуждающихся в жилых помещениях граждан», подчеркивается в заключении.

Расширение круга лиц, наделяемых правом выкупа жилья, повлечет рост расходов бюджета, отметили в Правительстве. При этом сам законопроект не определяет источник и порядок исполнения новых расходов.

Ранее глава Комитета Совета Федерации по региональной политике, федеративному устройству, вопросам местного самоуправления и делам Севера Олег Мельниченко на «круглом столе» в палате заявил, что в России назрела острая необходимость формирования государственного жилищного фонда за счёт строительства арендных домов с квартирами по социальному найму.