Волгоградские многодетные семьи получат новый вид поддержки

В Волгоградской области для многодетных семьей вводятся дополнительные меры социальной поддержки. Теперь для улучшения своих жилищных условий они смогут выбрать или земельный участок для строительства дома, или сертификат на частичную оплату квартиры.

Волгоградские многодетные семьи получат новый вид поддержки
© Волгоградская правда

Эти изменения в региональном законодательстве сегодня приняли в облдуме, а инициировал новую меру господдержки губернатор Андрей Бочаров, учитывая предложения общественности и многодетных родителей. Раньше семьи, где воспитываются трое и больше детей, могли получить бесплатный участок для строительства дома, а сейчас у них появился выбор.

В качестве альтернативы можно воспользоваться сертификатом на покупку квартиры в новом или строящемся доме. Он составляет 300 тысяч рублей и идентичен средней рыночной стоимости земельного участка под жилищное строительство в регионе. Им можно оплатить первоначальный взнос по ипотеке. Ежегодно в областном бюджете будут закладываться необходимые для этого средства.

 – Квартирный вопрос – самая актуальная проблема для многодетных семей, поэтому назрело введение дополнительных мер поддержки, направленной на улучшение их жилищных условий, – отметил представитель партии «Единая Россия» Михаил Струк. – Получение бесплатной земли – это хорошо, но не все сразу смогут построить дом. К тому же не во всех городах и районах региона участки обеспечены необходимой инфраструктурой. А сертификат на 300 тысяч рублей может ускорить приобретение жилья и стать хорошей поддержкой для многодетной семьи. К ним можно доложить увеличившийся материнский капитал и воспользоваться льготной ипотекой.

По мнению руководителя региональной фракции КПРФ Тамары Головачевой, сегодняшнее голосование позволило внести важные поправки в региональное законодательство. Семьи с тремя и более детьми нуждаются в поддержке, внимании, и регион пошел им навстречу, чтобы помочь решить жилищный вопрос.

 – Это своевременная и нужная социальная поддержка для многодетных семей, – подчеркнула она. – В области более 11 тысяч таких семей стоит на учете на получение земельных участков, и 5 тысяч из них – в Волгограде.

Руководитель региональной фракции ЛДПР Алексей Логинов также отметил, что возможность выбрать для себя более удобный вариант – земельный участок или сертификат на частичную оплату квартиры – поможет ускорить решение жилищного вопроса многодетных семей. Кроме того, эта практика позволит увеличить объем строительства жилья в регионе.

Представитель «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость» Евгений Кареликов считает, что принятые сегодня в облдуме поправки, разработанные с учетом мнения многодетных родителей, окажут им большую поддержку. А Дмитрий Калашников из «Справедливой России» подчеркнул, что нужно регулярно расширять и совершенствовать меры поддержки для этой категории семей.

Напомним, поддержка материнства и детства – приоритетное направление в работе региональных властей. В Волгоградской области системно внедряются новые виды помощи семьям с детьми и совершенствуется законодательство в этой сфере. Например, два года назад многодетным родителям была дана возможность самостоятельно выбирать земельный участок под строительство дома. А раньше их выдавали из перечня объектов, предложенных уполномоченным органом.