Российский политолог: сколько стоит мандат депутата Госдумы-2021

Средняя стоимость избирательной кампании по выборам в Госдуму-2021 в уральских регионах составляет 150-170 млн рублей. Такую цену в беседе с URA.RU назвал генеральный директор Центра развития региональной политики Илья Гращенков.

Российский политолог: сколько стоит мандат депутата Госдумы-2021
© Ura.Ru

«На Урале [избирательные] кампании имеют среднюю стоимость 150-170 млн рублей. [Стоимость обусловлена тем, что] регионы протестные, густонаселенные, высокая конкуренция», — поделился с агентством политолог. Средняя цена по России составляет 140 млн рублей: это стандартный округ, в котором около 500 тысяч избирателей.

Механизм формирования избирательного фонда Гращенков подробно описал в своем telegram-канале. «Испокон веков политтехнологи считали смету так: 50% от общей численности, от этой явочной численности берется контрольный пакет голосов — 51% и эта сумма умножается на тысячу рублей. Получаем среднюю стоимость кампании в 125 млн рублей», — объяснил Гращенков. В эту сумму включены зарплаты штаба, юристов, агитация в медиа и на улице, создание и распространение агитматериалов, а также социологические исследования.

Вторая часть фонда зависит от конкуренции в каждом округе. По данным политолога, самый дорогой мандат — на Кавказе (около пяти млн долларов), самый дешевый — в некоторых регионах Центрального и Приволжского федеральных округов. Также на стоимость влияет узнаваемость кандидатов и административный ресурс, пишет Гращенков. Например, до 20% бюджета можно сэкономить, если кандидат популярен, еще столько же — если имеет свое медиа. А админресурс в некоторых регионах, например, моногородах, считается гарантом победы на выборах, добавил гендиректор Центра развития региональной политики.

Ранее депутат Госдумы Вячеслав Лысаков сообщил, что в парламенте торгуют мандатами. Депутатское кресло может обойтись примерно в 370 миллионов рублей. Спикер Госдумы Вячеслав Володин призвал сообщать о подобных случаях в правоохранительные органы.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News и наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.