Барнаульцы смогут проголосовать за объекты благоустройства в 2022 году

Расскажите подробнее, где будет происходить выбор объектов благоустройства и какой будет процедура голосования жителей?

Барнаульцы смогут проголосовать за объекты благоустройства в 2022 году
© runews24.ru

В этом году формат поменялся, голосование впервые будет проводиться на специально разработанной единой федеральной платформе: za.gorodsreda.ru. Голосовать здесь можно как через портал госуслуг, так и по мобильному телефону (получив одноразовый пароль доступа).

Участником голосования за общественную территорию могут быть граждане, достигшие 14-летнего возраста. Для того чтобы отдать свой голос необходимо пройти авторизацию в Системе через портал государственных услуг Российской Федерации. При этом для голосования прописка в городе не является обязательной, выразить свое мнение смогут все, кто проживает в Барнауле, в том числе студенты, зарегистрированные в других населенных пунктах.

Сколько объектов в Барнауле необходимо выбрать для благоустройства в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2022 году?

Для благоустройства горожанам нужно будет выбрать только два объекта из 39 общественных территорий. С перечнем территорий можно ознакомиться в постановлении Администрации города Барнаула от22.01.2018 №98 (ред. от 31.03.2020) «Об утверждении муниципальной программы «Формирование современной городской среды города Барнаула» на 2018-2024 годы».

Победят те территории, которые к 30 мая включительно наберут наибольшее количество голосов. Итоги голосования будут подведены и опубликованы в недельный срок после завершения голосования.

Каким образом составляются списки общественных территорий для благоустройства? Какие именно территории попадают на голосование?

В 2017 году было проведено общественное обсуждение муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды города Барнаула на 2018-2022 годы», в рамках которого осуществлялся прием замечаний и предложений от граждан и организаций. Общественной комиссией, по итогам обсуждения, был сформирован список 55 общественных территорий.

В голосовании участвуют территории в границах земельных участков, находящихся в собственности (пользовании, владении) городского округа – города Барнаула и земельных участках, расположенных в границах города, государственная собственность на которые не разграничена.

Какие объекты на территории Барнаула уже благоустроены в рамках программы формирования комфортной городской среды?

В рамках реализации программы «Формирование современной городской среды» с 2017 года в Барнауле благоустроено 17 территорий: Нагорный парк, территория вблизи Знаменского монастыря, набережная р. Обь, пешеходная зона по ул. Молодежной, Ленинградская аллея, сквер адмирала Кузнецова, площадь Мира, сквер Химиков, Нагорный парк, аллея по ул. Георгия Исакова, от ул. Матросова до ул. С. Западной, сквер по ул. Панфиловцев, 22, аллея по ул. Георгия Исакова, от ул. С. Западной 2-й до ул. Малахова, парк Изумрудный, зеленая зона на пересечении ул. Взлетной и ул. С. Ускова, сквер на Павловском тракте, пешеходная зона по проспекту Социалистическому, от пр-кта Строителей до ул. Папанинцев, зеленая зона от пер. Карева до ул. Аванесова, 132.

В 2021 году будут выполнены работы по благоустройству еще двух общественных территорий. Речь идет о Мизюлинской роще и зеленой зоне от ул. Герцена, 6 до ул. Куйбышева.

Благодаря финансированию из городского, краевого, федерального бюджета выполнен большой объем работ по благоустройству территорий, востребованных жителями нашего города.

Фото: официальный сайт Барнаула, altapress