Число заявок на федеральные услуги в градостроительной сфере в Подмосковье с начала года выросло на 10%

В Московской области на 10% увеличилось число заявок на получение федеральных услуг в градостроительной сфере с начала 2021 года по сравнению с показателем годичной давности, сообщили в пресс-службе комитета по архитектуре и градостроительству Подмосковья (Мособлархитектура) со ссылкой на председателя ведомства Владислава Гордиенко.

Так, правительством Московской области проведена масштабная работа по цифровизации государственных и муниципальных услуг в градостроительной сфере - услуги предоставляются в электронном виде через региональный портал государственных и муниципальных услуг Московской области.

«С начала 2021 года было рассмотрено более 6 тыс. заявок по федеральным услугам в градостроительной сфере, что на 10% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Подобный рост количества заявок обоснован в том числе их переводом в электронный вид - это один из признаков пользы цифровизации. Подача заявки в режиме онлайн значительно упростила процедуру: жителям и предпринимателям больше не обязательно ехать для сдачи документов и получения согласований в территориальные управления ведомств Росавиации или, например, Минобороны, и стоять в очередях. Теперь подать заявление можно с компьютера или планшета из дома или офиса», - приводятся в сообщении слова Гордиенко.

Отмечается, что в I квартале 2021 года самыми востребованными оказались услуги по согласованию строительства в приаэродромных территориях аэродромов министерства обороны РФ - 1 тыс. 550 заявок. Второй по популярности стала услуга по согласованию строительства в приаэродромных территориях аэропортов Внуково, Домодедово, Остафьево, Шереметьево - 1 тыс. 150 заявок. На третьем месте оказалась услуга по выдаче заключений о наличии или отсутствии полезных ископаемых - 750 заявок.

Гордиенко добавил, что всего в градостроительной сфере в Московской области федеральными органами предоставляется 17 государственных услуг: 14 из них уже доступны на региональном портале госуслуг, еще три планируется реализовать до конца года.