Челябинцы выложили слово «SOS» из обломков своего барака

Жители аварийного барака в Копейске Челябинской области выложили обломками дома слово «SOS» для того, чтобы добиться расселения. Они обратились в Общероссийский народный фронт (ОНФ) за помощью. Ситуацию URA.RU разъяснил вице-мэр Копейска Андрей Шадрин.

Челябинцы выложили слово «SOS» из обломков своего барака
© Ura.Ru
«Жители барака на улице Артиллерийской, 1 в Копейске выложили из обломков здания гигантское слово „SOS“. Активисты ОНФ направили обращение в областную прокуратуру и Роспотребнадзор с просьбой разобраться и повлиять на ситуацию. Также общественники обратились к главе Копейска, подчеркнув, что в бараке нужно провести работы, которые позволят жильцам в пригодных условиях дождаться переселения», — уточнили в пресс-службе ОНФ. Жители пояснили, что добиваются расселения более 10 лет.

В администрации Копейска заявили, что дом стоит в планах расселения. «В 2017 году дом был признан аварийным, расселение в рамках программы по плану стоит до 1 июня 2023 года. При наличии достаточного финансирования, скорее всего, расселение пройдет на год раньше, то есть в 2022 году», — заявил URA.RU Шадрин.

По словам источников агентства в администрации города, бюджетные средства на работы в аварийном бараке направить невозможно.

«Это нецелевое использование денег и стопроцентная уголовка», — подчеркнул URA.RU источник.